16.09.2014  13:14   

Принят закон об особом статусе Донбасса и амнистии боевикам

Верховная Рада приняла президентские законы об амнистии и об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.


// zn.ua
Принят закон об особом статусе Донбасса и амнистии боевикам

За закон "О недопущении преследования и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой и Луганской областей" проголосовали 287 народных депутатов, сообщил в своем "Твиттере" народный депутат от фракции ВО "Батькивщина" Андрей Шевченко, пишет УНИАН.

"Когда камеры выключили, популизма стало меньше - под триста голосов "за". Оба тяжелых закона приняты", - написал в своем "Твиттере" народный депутат от фракции ВО "Батькивщина" Александр Бригинец.

Между тем, как сообщил на брифинге народный депутат Юрий Сиротюк (фракция ВО "Свобода"), "законопроекты приняты без обсуждения в общем в целом". При этом он сообщил, что есть видео голосования, которое депутаты позже обнародуют. Также он отметил, что фракция ВО "Свобода" и часть фракции ВО "Батькивщина" вынули свои карточки, чтобы продемонстрировать, что они не голосуют.

Другой депутат от фракции ВО "Свобода" Александр Мирный отметил, что за эти законопроекты "не голосовала "Свобода" в полном составе и часть "Батькивщины". То, что мы видели. Все остальные как голосовали - не понятно", - сказал он.

Также народные депутаты Украины назначили местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые получат особый статус, на 7 декабря 2014 г. Об этом говорится в принятом сегодня законе №5081 "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", за который проголосовали 277 депутатов, сообщает РБК-Украина.

"Согласно пункта 30 части первой статьи 85 Конституции Украины назначить внеочередные выборы депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских советов, сельских, поселковых, городских голов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на воскресенье, 7 декабря 2014 г", - говорится в законопроекте.

Полномочия депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на внеочередных выборах, назначенных Верховной Радой Украины, не могут быть досрочно прекращены.

Местное самоуправление в отдельных районах Донецкой и Луганской областей осуществляется согласно Конституции и законов Украины, соответствующими территориальными общинами непосредственно и через органы местного самоуправления.

Источник:   Нина Новикова, «Дозор»
Тэги:  порошенко, верховная рада, донбасс, особый статус
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день