24.09.2014  16:32   Лилия Ангорская

Мэрия Харькова восстановит памятник Артему

Памятник Артему, который сегодня ночью снесли с постамента и повредили неизвестные, будет восстановлен и уже находится в мастерской.


соцсети
Город уже восстанавливает памятник

Об этом сообщил заместитель Харьковского городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов.

«Какая может быть оценка у любого здравомыслящего человека, когда разрушаются памятники? Вопрос в том, кто это сделал и для чего. На мой взгляд, на сегодняшний день есть определенная группа лиц, которая умышленно раскачивает ситуацию в городе. Не может разрушение памятника быть проявлением патриотизма. Напротив, у людей здравомыслящих это вызывает только антагонизм и непонимание происходящих процессов», - сказал вице-мэр.

Он отметил, что памятник будет восстановлен, а оценку целесообразности его пребывания на территории города даст время и люди.

«На сегодняшний день  это акты вандализма. Есть установленный законом порядок, и никто не имеет права его нарушать. Если есть какие-то «вопросы» к памятнику, а какие они могут быть, непонятно, то люди пишут заявление, приходят к нам, мы разбираемся и в установленном законом порядке решаем, насколько целесообразно или нецелесообразно, советуясь с громадой всего Харькова, дальше этому памятнику в городе пребывать», - сказал Игорь Терехов.

Он уточнил, что на сегодняшний день ни одного подобного заявления в городской совет не поступало.

«Политика Харькова такова, что нам единственным удалось забрать из оккупированного Севастополя памятник гетману Сагайдачному. Мы сегодня приступили к работам, чтобы залить фундамент, возвести постамент и установить этот монумент. А Харьков как был, так и останется толерантным и процветающим городом», - добавил Игорь Терехов.

Напомним, что сегодня ночью неизвестные повалили памятник Артему, который стоял возле здания университета сельского хозяйства по одноименной улице. Скульптуру снесли с постамента и повредили ей шею и голову.

Стоит отметить, что ранее актам вандализма в городе подвергались только памятники Владимиру Ленину, причем некоторые по нескольку раз. По поручению Харьковского городского головы Геннадия Кернеса все они были восстановлены и установлены на старом месте. По словам мэра, монументы имеют символическую ценность и их нельзя сносить. Милиция до сих пор не нашла виновных ни по одному факту.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день