14.10.2014  21:01   

Турчинов подписал закон об особом статусе отдельных районов Донбасса

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов подписал закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.


// durdom.in.ua
Турчинов подписал закон об особом статусе отдельных районов Донбасса

"Закон подписан председателем Верховной Рады Украины, - говорится в сообщении, обнародованном на официальном сайте Верховной Рады.

Ранее Турчинов заявлял, что этот закон вместе с законом об амнистии в отношении участников событий на Донбассе находятся на рассмотрении в регламентном комитете Рады.

"Как только регламентный комитет рассмотрит этот вопрос, я сразу подпишу эти законы", - цитирует спикера РБК-Украина.

Справка: Согласно закону, особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей предоставляется временно - сроком на 3 года со дня вступления этого закона в силу. Районы, города, поселки, села Донбасса, которым предоставляется особый статус, определяются решением Верховной Рады Украины.

Закон предусматривает, что в отдельных районах Донецкой и Луганской областей органы местного самоуправления в рамках закона Украины "Об основах государственной языковой политики" могут способствовать использованию русского и других языков в устной и письменной форме в сфере образования, в средствах массовой информации и создавать возможности для их использования в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, в судопроизводстве и др.

Также закон назначает местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые получат особый статус, на 7 декабря 2014 г. Полномочия депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на внеочередных выборах, назначенных Верховной Радой Украины, не могут быть досрочно прекращены.

Также, согласно закону, для обеспечения согласованной деятельности органов местного самоуправления и центральных и местных органов исполнительной власти Украины относительно обеспечения развития отдельных районов Донецкой и Луганской областей Кабинет министров Украины, министерства, другие центральные органы исполнительной власти могут заключать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения относительно экономического, социального и культурного развития отдельных районов.

Также законом предусмотрено содействие трансграничному сотрудничеству, направленному на решение общих проблем развития и углубления добрососедских отношений между территориальными общинами отдельных районов Донбасса с административно-территориальными единицами Российской Федерации.

Кроме того, законом разрешается создавать в отдельных районах Донецкой и Луганской областей по решению местных советов отрядов народной милиции, на которые возлагается реализация задачи по охране общественного порядка в населенных пунктах этих районов.
 

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  турчинов, донбасс
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день