20.10.2014  13:49   

Депутаты проголосовали за отмену перерегистрации лекарственных средств

Верховная Рада приняла Закон, которым отменяется повторная перерегистрация лекарственных средств.


// neo.ua
Депутаты проголосовали за отмену перерегистрации лекарственных средств

За законопроект № 4459а «О внесении изменений в закон Украины «О лекарственных средствах» относительно обращения и государственного контроля качества лекарственных средств, ввозимых на таможенную территорию Украины» проголосовали 230 нардепов из 226 необходимых.

Этот закон обеспечивает непрерывный доступ пациентов к лекарственным средствам, в частности, не допускает прерывания схем лечения, рационального использования лекарственных средств, закупленных в рамках государственных программ за средства государственного бюджета, и своевременного осуществления государственного контроля качества лекарственных средств, ввозимых на территорию Украины.

«После окончания срока, в течение которого было разрешено применение лекарственного средства в Украине, его дальнейшее применение возможно при условии перерегистрации. После перерегистрации срок применения в Украине лекарственного средства не ограничивается. Лекарственные средства, выпущенные в обращение во время срока, в течение которого лекарственное средство было разрешено к применению в Украине, могут применяться в Украине до окончания их срока годности, определенного производителем и указанного на упаковке», - говорится в законопроекте.

«Этот закон имеет два элемента. Первое - мы вводим европейскую процедуру регистрации лекарственных средств... Мы просим полностью сделать европейской систему и впустить в Украину европейские лекарственные средства по более низкой цене», -заявил премьер-министр Арсений Яценюк во время представления этого законопроекта в парламенте

«Сейчас существует процедура перерегистрации, которая не имеет ничего общего с реальным качеством лекарственных средств - это только коррупция. Мы ликвидируем эту процедуру, делаем ее в соответствии с европейским законодательством. Это даст нам возможность использовать 509 тыс. вакцин БЦЖ, которые уже закуплены правительством и ждут поставку против туберкулеза в украинские больницы», - сказал он

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день