27.11.2014  12:56   Лилия Ангорская

Как харьковские налоговики вычисляют работодателей, которые платят зарплату в конвертах

С начала года сотрудники облуправления Миндоходов выявили 4152 человека, которые не были официально оформлены работодателями и получали нелегальную зарплату. Все эти люди были трудоустроены официально.


odessa-life.od.ua
Нелегальные зарплаты на руку работодателю, но не сотруднику

По информации пресс-службы ведомства, благодаря этому в бюджет дополнительно поступило 3,4 миллиона гривен налога на доходы с физлиц и единого социального взноса.

«Еще достаточно распространенной остается практика, когда работодатели официально не оформляют наемных работников. Таким образом, они экономят свои средства на налогах, а работников убеждают, что выгоднее получать зарплату «в конвертах». К сожалению, многие не задумываются, что за эту «выгоду» они платят слишком дорого», - отмечают в пресс-службе.

Так, от официально не оформленного сотрудника работодатель может избавиться в любой момент, поскольку не имеет перед ним никаких обязательств. Также не стоит рассчитывать и на оплату отпуска, больничных, социальной защиты и тому подобное. Кроме того, с зарплаты «в конверте» пенсия не начисляется. А в случае потери работы нелегальный сотрудник не может рассчитывать на достойное начисление пособия по безработице.

Налоговики говорят, что с недобросовестными предпринимателями проводится разъяснительная работа по соблюдению трудового и налогового законодательства.

«Внимание, прежде всего, привлекают субъекты хозяйствования, которые имеют соответствующие риски. Например, деятельность требует дополнительных трудовых ресурсов, а наемных работников нет. Таких нарушителей налогового законодательства выявить несложно - анализируется налоговая отчетность, сравниваются объемы выручки, виды деятельности налогоплательщиков, обрабатывается информация, поступающая от других органов власти», - добавляют в пресс-службе.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день