03.12.2014  22:06   

Чем будет заниматься украинское "министерство правды". Подробности

Министерство информационной политики планирует разработать государственные стандарты для телепроизводства, регистрировать СМИ и утверждать стандарты для профессий в сфере медиа


Чем будет заниматься украинское "министерство правды". Подробности

Вопрос создания Министерства информационной политики вызвал резонанс не только в украинских СМИ, но и в обществе в целом. Объяснить цели создания нового регулирующего органа решил его глава Юрий Стець.

По словам Юрия Стеця, проект положения о Министерстве информационной политики разрабатывался им на протяжении 2007-2009 годов, но окончательный его вариант будет внесен на рассмотрение Кабмина только после публичного обсуждения. По словам министра, до публичной дискуссии о том, чем должно заниматься это министерство, утверждать положение нецелесообразно.

"Я планирую встречи с представителями неправительственных организаций, медиасообществом, медиаюристами… Только после этого обсуждения и учтенных предложений, какие пункты изъять, поскольку есть определенные пункты, которые устарели и не отвечают ныне действующему законодательству… я буду вносить на рассмотрение Кабинета министров постановление о положении о Министерстве информационной политики", — пояснил он.

Кроме того, Стець отметил, что основной задачей Мининформполитики станет разработка концепции информационной политики государства. "За время существования государства Украина не было создано концепции информационной политики государства, не была она реализована, поэтому один из департаментов и один из заместителей министра будет опекать именно эту тему — создание стратегии информационной политики", — сказал Стець.

Также министерство будет также заниматься налаживанием коммуникации между разными органами государственной власти.

В свою очередь в самом проекте, представленном новым министром указано, что ведомство планирует разработать государственные стандарты для телепроизводства, регистрировать СМИ и утверждать стандарты для профессий в сфере медиа.

Согласно проекту, Мининформполитики "осуществляет нормативно-правовое регулирование в сферах распространения информации, просветительской деятельности, государственного информационного патронажа в системе образования и государственных органах власти, средств массовой коммуникации, формирование и использование национальных информационных ресурсов, создание условий для развития общества, а также в сфере государственного надзора (контроля) за деятельностью средств массовой коммуникации".

Министерство "разрабатывает и утверждает в установленном порядке государственные стандарты телевизионного производства, государственные стандарты социальной рекламы и осуществляет надзор за соблюдением этих стандартов".

Пока еще несозданному министерству предлагается осуществлять "в порядке, определенном Кабинетом Министров, государственную регистрацию печатных средств массовой коммуникации и информационных агентств"; Министерство будет вести Госреестр средств массовой коммуникации. Также предполагается, что министерство будет организовывать "исследование влияния средств массовой информации на массовое сознание общества"; разрабатывать, вводить и осуществлять координацию мер по предотвращению нанесения гражданам Украины вреда через неполноту, несвоевременность и недостоверность информации, которая используется, применение манипулятивных информационных технологий, которые влияют на сознание граждан;

Предполагается, что министерство будет разрабатывать и утверждать стандарты по профессиям в сфере медиа и информации, проводить в пределах полномочий специальную проверку лиц, которые претендуют на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления.

Министерство будет осуществлять нормативно-правовое и учебно-методическое обеспечения функционирования средств массовой коммуникации, мониторинг информации в средствах массовой коммуникации, формирует докладные премьеру и президенту относительно информационных проектов;

Кроме того, министерство "назначает в установленном порядке на должности директоров, заместителей директоров, главных редакторов государственных средств массовой коммуникации".

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день