04.12.2014  15:51   Лилия Ангорская

Украинские гаишники хотят штрафовать иностранцев, как в странах Евросоюза

Госавтоинспекция предлагает запретить въезд в страну иностранцам, которые не уплатили штраф за нарушение Правил дорожного движения на территории Украины.


segodnya.ua
Сейчас иностранцы могут не заплатить штраф и спокойно покинуть страну

Как сообщили в пресс-службе ГАИ Харьковской области, сейчас иностранцы могут легко покинуть нашу страну, несмотря на имеющийся штраф, и не будут иметь проблем с повторным въездом.

«На форумах автомобилистов часто обсуждается вопрос о том, какие последствия могут иметь неуплаченные штрафы «заработанные» в странах Евросоюза, и будут ли потом проблемы с открытием Шенгенской визы, если оставить такой штраф в долгах», - рассказывает начальник Департамента ГАИ Анатолий Сиренко.

По его словам, в Украине без изменений в действующее законодательство повлиять на ситуацию с должниками-иностранцами трудно, а проблему следует решать совместно с миграционной и пограничной службами.

Сейчас специалисты ГАИ работают над предложениями по внесению изменений в соответствующие нормативно-правовые акты.

Предлагается, что в случае их реализации, пограничники получат доступ к информации о неуплаченных штрафах. Тогда иностранцам, не оплатившим штраф за нарушение ПДД, будет запрещен въезд в нашу страну до перечисления суммы на счет госбюджета Украины.

Анатолий Сиренко также предлагает оснастить пограничные пункты мобильными терминалами, чтобы иностранцы имели возможность оплатить штраф сразу при выезде из страны.

«Решив этот вопрос, страна получит дополнительное пополнение бюджета, что весьма актуально при нынешней экономической ситуации», - добавляет начальник Департамента ГАИ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день