08.12.2014  14:54   

Десять организаций, связанных с медиа, выступили против создания "министерства правды". Текст заявления

Ведущие общественные организации, которые следят за свободой слова в Украине, высказались против создания министерства информационной политики.


Десять организаций, связанных с медиа, выступили против создания "министерства правды". Текст заявления

Об этом говорится в тексте обращения, направленном президенту Украиы, Премьер-министру Украины и Верховной Раде Украины.

"Мы, представители институтов, занимающихся коммуникацией с международной аудиторией, выражаем свое категорическое несогласие с идеей создания "Министерства информационной политики", которая была озвучена на прошлой неделе.

Наш опыт общения с международными (в частности, западными) журналистами, дипломатами, политиками, интеллектуалами и лицами, принимающими решения, свидетельствует о большом подозрении, которое есть у наших зарубежных партнеров относительно попытки Украины вести свою собственную "контр-пропаганду". Любые попытки централизованного государственного влияния на информационную сферу воспринимаются среди наших западных партнеров как соревнование с Российской Федерацией в сфере пропаганды, то есть распространении ложной или однобокой информации. Поэтому подобные попытки сразу подрывают доверие к украинским информационных источников и в Украине вообще. Это, в свою очередь, вредит попыткам построить новый имидж Украины как демократического и инвестиционно привлекательной страны, где государство создает среду для свободных игроков, а не стремится контролировать этих игроков.

Мы считаем, что создание Министерства информационной политики противоречит идеалам Революции достоинства. Если Революция достоинства стремилась к контролю общества над государственными институтами, то идея создания Министерства информполитики несет риск контроля государства над обществом в информационной сфере.

По нашему мнению, гораздо более эффективным инструментом противодействия российской пропаганде и позиционирования Украины в информационной войне, которая ведется против нее, является присутствие политических лидеров Украины в информационном пространстве с четкими посланиями и объяснениями своих решений, а также постоянная горизонтальная коммуникация активных украинских и международных игроков в информационной сфере. Каждая организация (государственный орган, медиа, НГО) имеют свою повестку дня, свою редакционную политику и свое пространство свободы, но регулярная взаимодействие между ними и координированные ответы на ключевые вызовы уже сейчас имеют мощный кумулятивный эффект. По нашему мнению, государство должно не "возглавлять" процесс, а быть партнером эффективных инициатив, которые уже родились, и поддерживать их", - говорится в тексте заявления.

По мнению активистов, сейчас насущными задачами Украины в информационной сфере являются:

А) взаимодействие власти с профессиональными (частными и общественными) игроками в информационной среде, в частности в использовании месседжей, которые они производят, и каналов коммуникации, которые они строят.

Б) подготовка надлежащих качественных спикеров от власти

В) предоставление организационной и финансовой поддержки со стороны государственных институтов для коммуникационных инициатив, которые уже существуют в Украине.

Это обращение подписали (в алфавитном порядке):

Алена Гетьманчук, директор Института мировой политики

Наталья Гуменюк, главный редактор Hromadske International

Константин Квурт, председатель правления МОО "Интерньюз-Украина"

Наталья Кононенко, научный сотрудник Института политических и этнонациональных исследований НАН Украины

Андрей Круглашов, руководитель движения ЧЕСТНО

Оксана Мельничук, президент Ассоциации международной продвижения и коммуникаций "ПромКом"

Ольга Токарюк, редактор международного отдела Громадське ТВ

Евгений Федченко, руководитель проекта StopFake

Оксана Форостина, ответственная редактор журнала "Критика"

Аля Шандра, главный редактор Euromaidan Press

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день