12.12.2014  12:51   

Как правильно испортить наличные деньги: рекомендации Нацбанка

НБУ обязал свои территориальные управления и банки в случае невозможности вывоза наличных денег и других ценностей обеспечивать повреждение такой наличности для непригодности ее использования.


Как правильно испортить наличные деньги: рекомендации Нацбанка

Об этом говорится в постановлении НБУ №798, опубликованном на сайте регулятора, которым изменяется Инструкция по организации работы банковской системы в чрезвычайном режиме.

«Банк в случае невозможности вывоза наличных денег и других ценностей на основании распоряжения Национального банка повреждает наличные растворами, окрашиванием или склеиванием, штампом «неплатежные», обрезанием/обжиганием 50% общей площади купюры или иными способом, обеспечивающим потерю платежных признаков денежных знаков», - говорится в документе.

Национальный банк Украины с 24 июля ввел чрезвычайный режим работы банковской системы в зоне проведения антитеррористической операции - в Донецкой и Луганской областях, а также в Автономной Республике Крым, поскольку сложившаяся ситуация не позволяет работать и обеспечивать финансирование потребностей государства и жизнедеятельности населения в обычном режиме.

Источник:   УНИАН
Тэги:  нбу, нацбанк
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день