25.12.2014  15:16   

Все импортные товары, кроме жизненно необходимых, облагаются новым сбором

Рада приняла в первом чтении законопроект "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей ХІІ Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 г.".


// profcentre.ru
Все импортные товары, кроме жизненно необходимых, облагаются новым сбором

За соответствующее решение проголосовали 240 нардепов из 226 минимально необходимых.

Как заявила министр финансов Украины Наталия Яресько, без принятия этого законопроекта, доходная часть государственного бюджета недосчитается 17,6 млрд грн.

Так, согласно законопроекту дополнительный импортный сбор предлагается ввести временно, сроком на 12 месяцев, согласно статье XII Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 г. и Договоренности о положения ГАТТ-1994 в отношении платежного баланса.

"Дополнительный импортный сбор взимается с товаров, которые ввозятся на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта, независимо от страны происхождения этих товаров и заключенных Украиной соглашений (договоров) о свободной торговле", - говорится в документе.

Объектами налогообложения дополнительным импортным сбором являются товары, указанные в частях первой и второй статьи 277 Таможенного кодекса Украины, кроме жизненно необходимых товаров в соответствии со статьей 5 настоящего закона.

Согласно проекту закона, жизненно необходимыми товарами являются: природный газ, уголь энергетический, топливо для АЭС, нефть, нефтепродукты (бензин, дизтопливо), банкноты и банковские металлы, гуманитарная помощь, товары, освобождаются от уплаты ввозной пошлины согласно межгосударственным договоренностям, кроме свободной торговли (например, товары, ввозимые в качестве технической помощи, для обеспечения деятельности Чернобыльского Фонда "Укрытие", в рамках сотрудничества с НАТО, Глобальным фондом, и т.д.).

Дополнительный импортный сбор будет взиматься с товаров, которые ввозятся на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта (то есть для свободного обращения на таможенной территории Украины), независимо от страны их происхождения по ставкам:

- 10% для товаров, которые классифицируются в 1 - 24 товарных группах согласно УКТВЭД;

- 5% для товаров, классифицируемых в 25 - 97 товарным группам согласно УКТВЭД;
- 10% для товаров, подлежащих обложению ввозной пошлиной согласно статье 374 Таможенного кодекса Украины.

В случае принятия парламентом, этот закон вступит в силу с 1 января 2015 г.
 

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  сбор, импорт, кабмин
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день