18.05.2015  12:11   Лилия Ангорская

Адвокаты Кернеса ходатайствуют о переносе слушаний в Харьков

Защита Геннадия Кернеса требует обеспечить безопасность всех участников процесса.


Адвокаты Кернеса ходатайствуют о переносе слушаний в Харьков

После срочной эвакуации Геннадия Кернеса из-за сообщений об угрозе его жизни и здоровью, в зал заседания явился судья, ведущий подготовительное заседание по делу Харьковского городского головы в Киевском районном суде города Полтавы.

В то же время адвокаты Геннадия Кернеса и пострадавших говорят о том, что дело без подозреваемого слушать нельзя.

По утверждению адвоката Геннадия Кернеса Александра Гунченко, проблемы, которые произошли на сегодняшнем заседании, сами себе создали Генпрокуратура и правоохранители, когда перенесли слушание в Полтаву.

«Силовое давление было оказано не только на подозреваемых, но и на адвокатов. В таких условиях слушать дело невозможно. Кто гарантирует безопасность участников судебного процесса?», – настаивает Александр Гунченко.

Адвокат не согласен с прокурором Александром Ганиловым, что была обеспечена безопасность на данном заседании, и, в силу экстраординарности ситуации, защита просит обеспечить надлежащие условия работы и безопасности.

Александр Гунченко подал ходатайство, согласно которому его подзащитный нуждается в реабилитации, ему необходим уход и противопоказаны длительные переезды. Помещение райсуда не имеет условий для проведения здесь слушаний. Адвокат просит перенести слушание в Апелляционный суд Харьковской области, где есть просторные помещения, база «Грифона», можно вести видеофиксацию.

«Только там могут быть обеспечены все необходимые критерии, чтобы обеспечить обьективность и беспристрастность», – уверена защита.

Поддерживает перенос дела из Киевского райсуда города Полтавы и авокат Кернеса Лидия Изовитова. По ее мнению, на сегодняшнем заседании были нарушены права адвокатов, гарантированные законом.

В ходе заседания потерпевшие, проходящие по делу, - активисты Александр Кутянин и Сергей Ряполов – заявили, что то, что происходило на улице возле здания суда – фарс, организованный Геннадием Кернесом. А их защитники высказались, что подозреваемых нужно оштрафовать за отсутствие в зале. Также Ряполов заявил, что сами они опоздали на заседание, потому как их задержали харьковские правоохранители на блокпостах, тем самым подтвердил, что ехали они из Харькова, а не из Киева. Напомним, что одной из причин переноса суда в Полтаву было то, что Ряполов и Кутятин одновременно сменили прописку с харьковской на столичную.

В то же время, защитник Геннадия Кернеса Юлия Плетнева уверена, что потерпевшие намеренно явились в суд позже, когда провокации со стороны активистов уже завершились. Также адвокат не исключает, что Кутятин и Ряполов вообще не собирались приезжать на заседание, и приняли такое решение уже после эвакуации из здания мэра Харькова.

Юлия Плетнева также подала ходатайство, чтобы ей предоставили личную охрану. «Если суд не примет меры, то на следующее заседание защитники просто не явятся. На них оказывается давление. Сегодня, когда мы подходили к суду, адвокату Изовитовой подставили подножку, а еще один человек пытался палкой от флага ударить ее по лицу. Также он пытался ударить адвоката Гунченко. Тем самым защитникам могли нанести серьезные телесные повреждения!», - возмутилась адвокат.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день