28.05.2015  11:58   Лилия Ангорская

Судья отклонил отвод прокурора по делу Кернеса. Защитник Изовитова объявила свой отвод Ганилову

Судья Киевского районного суда Полтавы Андрей Антонов отклонил ходатайство защиты харьковского городского головы Геннадия Кернеса об отводе прокурора.


// Городской Дозор
Решение судьи обжалованию не подлежит

Решение судьи Андрея Антонова отклонить ходатайство адвоката Кернеса Александра Русина об отводе прокурора Александра Ганилова обжалованию не подлежит.

Заседание продолжилось.

Адвокат Кернеса Лидия Изовитова также заявила свой отвод прокурору Александру Ганилову.

По заявлению Изовитовой, прокурор нарушил нормы национального и международного законодательства. В частности, прокурор не имел права принимать участие в деле, так как есть основательные сомнения в его непредвзятости.

Согласно принципам ООН и Евросоюза, обвинитель должен быть справедливым и объективным, избегать дискриминации по политическим предпочтениям, а также предоставить обоим сторонам все факты и документы по делу.

Также отвод прокурору был заявлен из-за создания искусственных условий для того, чтобы Кернес не смог прибыть в суд.

В качестве доказательства защитник Изовитова привела тот факт, что адрес регистрации Геннадия Кернеса на повестках вызова в суд был искажен. «Достоверны в нем только «Украина» и «Харьков», – заявила адвокат. Это было для того, чтобы Геннадий Кернес вовремя не получал вызовы в суд.

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел признал, что перенос дела из Харькова в Полтаву вызван не тем, что Геннадий Кернес может использовать служебное положение и связи, как заявлял Ганилов, а из-за того, что Харьковская область граничит с зоной АТО и здесь возможны теракты.

«Изменение подсудности (места проведения суда, – ред.) прокурором было политически мотивировано и цинично. Прокурор навязывал суду свое мнение и не был политически нейтральным», – отметила Изовитова.

Кроме того, по утверждению защитника, были сокрыты некоторые материалы дела. Прокурор не провел проверку, почему следственные действия начались раньше, чем потерпевшие подали заявления и они были внесены в ЕРДР.

«Автомобиль Геращенко, в котором он якобы ехал тогда, не отражен в его декларации. А в деле информация о машине с определённым номером. Телефон, на который якобы все снималось, не осматривался. Нет телефона, нет машины, по нашему мнению, нет события. Все сделано чтобы фальсифицировать дело», – сказала Изовитова.

Ни в собственности, ни в пользовании такого автомобиля у Геращенко нет, уточнила защитник.

«Адвокат потерпевших Татьяна Зелькина – помощница Геращенко.Почему же не не подсказала ему зарегистрировать машину?» – добавила Изовитова.

Кроме того, были нарушены сроки проведения досудебного расследования: они прошли 1 сентября 2014 года, а проводившиеся потом действия являются незаконными

Суммируя вышесказанное, Изовитова объясняет свой отвод прокурору нарушением процессуального права.

Судья удалился для принятия решения.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день