15.06.2015  14:45   

Суд отменил пожизненное заключение убийце харьковского милиционера

Червонозаводский районный суд Харькова пересмотрел дело харьковчанина Артема Дериглазова, приговоренного в октябре 2012 года к пожизненному заключению за убийство милиционера.


Суд отменил пожизненное заключение убийце харьковского милиционера

Ранее Дериглазова  осудили на пожизненное заключение, однако после апелляции дело рассматривали суды разных инстанций и вернули его на рассмотрение в суд первой инстанции.

Повторный приговор Червонозаводского райсуда: пожизненное заключение заменено на 15 лет в тюрьме.

Прокуратура области настаивала на пожизненном заключении. После ознакомления с полным текстом приговора прокуратура решит вопрос о подаче апелляции.

Справка. 7 июля 2010 года на проспекте Людвига Свободы правоохранители пытались проверить документы у подозрительного прохожего. Их внимание привлек его кейс и тот факт, что парень был одет в белые медицинские перчатки. Приблизившись к молодому человеку, сотрудники ППС попросили его показать документы. В ответ он брызнул одному из милиционеров в лицо из газового баллончика и, не дожидаясь реакции остальных, побежал в сторону улицы Ахсарова.

Патрульные разделились и попытались догнать беглеца. Так как кейс затруднял движение, молодой человек спрятался в кустах во дворе высотного дома и открыл огонь из карабина «Вулкан» по преследовавшему его Сергею Евлахову. От полученного огнестрельного ранения милиционер сразу погиб.

Местонахождение подозреваемого в убийстве было установлено уже на следующий день. При задержании 21-летний студент Артем Дериглазов вместе со своим отцом забаррикадировались на крыше своего частного дома и начали отстреливаться от милиционеров. В результате перестрелки были ранены двое правоохранителей и сам злоумышленник.

Во время обыска дома Дериглазова милиционеры нашли несколько тайников с огнестрельным оружием. Там находились пистолеты, автоматическое и охотничье оружие, а также боеприпасы различных калибров. 

В суде свою вину обвиняемый признал частично. Его обвиняли сразу по четырем статьям уголовного кодекса: убийство милиционера, сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, незаконное изготовление, ношение и применение оружия. Вменяют ему и ограбление четырех отделений банков.

31 октября 2012 года Червонозаводский районный суд Харькова вынес вердикт: парня приговорили к пожизненному заключению.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день