17.06.2015  09:37   Лилия Ангорская

Экологи нашли в реке Роганке под Харьковом аммоний и фосфаты

Специалисты областной Госэкоинспекции огласили результаты второго лабораторного исследования воды из реки Роганки в селе Малая Рогань, которая с конца мая пугает людей молочно-белым цветом.


Соцсети
Так выглядит вода в реке

Напомним, что результаты первого исследования серьезного загрязнения не показали – было обнаружено незначительное превышение содержания в воде фосфатов и аммония солевого.

8 июня на берегу реки побывала комиссия из сотрудников экоинспекции и представителей сельсовета. Ее участники прошли по руслу и отметили, что состояние воды визуально ухудшилось, поэтому приняли решение отобрать еще пять проб воды – в местах, где она чище, рядом с мостом, а также возле промышленного предприятия.

По предварительным результатам анализов, установлено превышение содержания аммония солевого, фосфатов и сухого остатка. Также превышен показатель ХПК - количество кислорода, необходимое для полного окисления всех органических веществ, находящихся в воде. Кроме того, зафиксировано снижение содержания растворенного кислорода.

«Сейчас продолжаются исследования отобранных проб воды на биологическое потребление кислорода. После получения окончательных результатов исследований материалы по вышеуказанным фактам загрязнения реки будут направлены в областную прокуратуру», - отметили в пресс-службе экоинспекции.

Справка. В январе 2013 года экологи сообщали, что неочищенные сточные воды в реку Роганка сбрасывало ООО «Экология». В течение недели предприятие слило в реку 720 м3 нечистот. Было установлено, что у фирмы отсутствовало разрешение на сброс сточных вод, а также не работали очистные сооружения. Также не было и измерительной аппаратуры, осуществляющей учет объемов сброса сточных вод. Ущерб, нанесенный государству, составил 1 тысячу 756 гривен. Директору фирмы предложили добровольно возместить ущерб.

В феврале на жалобы местных жителей отреагировали в областной прокуратуре. «Предприятие пищевой промышленности сбрасывало в реку выбросы, химические элементы которых негативно влияли на экологическое состояние водоема и окружающей среды. Они были опасными для человека. При этом рядом находились жилые дома», – отмечали тогда в прокуратуре.

За ненадлежащее проведение предварительной проверки и непринятие мер к нарушителям к ответственности привлекли двух работников райСЭС.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день