22.06.2015  16:36   Лилия Ангорская

Посол Польши поблагодарил Райнина за стабилизацию ситуации на Харьковщине

Губернатор Харьковской области Игорь Райнин встретился с делегацией Республики Польша.


civilforum.com.ua
Делегация встретилась с руководством ХОГА

На встрече губернатор, посол и консулы обсудили общественно-политическую ситуацию в регионе и сотрудничество в перспективе.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Генрик Литвин подчеркнул, что обстановка в Харьковской области стабилизировалась.

«Мы знаем, как изменилась обстановка в области, какой контроль осуществляется над тем, что происходит, какие успехи у украинских спецслужб. Надеемся, что у этой хорошей работы будет продолжение. Харьковская область достигла стабильности в очень тяжелых условиях. Я могу Вас с этим поздравить», - отметил Генрик Литвин.

Генеральный консул Республики Польша в Харькове Станислав Лукасик добавил, что, по его мнению, Харьковская область – один из передовых регионов страны по внедрению реформ, новой модели экономики и самоуправления.

Как отметил Игорь Райнин, сегодня Украина идет по пути экономической и финансовой децентрализации. «Изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы привели к позитиву. По сводному бюджету области мы имеем плюс 40% или 4,2 млрд. грн. по итогу года. Впервые была получена государственная субвенция на медицину, образование и спорт в размере 5,5 млрд. грн. Сам процесс децентрализации запущен и проходит. Сельские и районные советы сегодня имеют на своих счетах как никогда много средств», - подчеркнул председатель ХОГА.

Но в то же время, по словам Игоря Райнина, нельзя затягивать процесс территориального устройства власти – у страны на это нет времени. К примеру, Германии на сокращение своих громад в три раза понадобилось порядка двадцати лет.

«Разработана оптимальная схема территориального устройства власти, при которой количество финансовых ресурсов в советах будет расти. Это можно сделать за счет укрупнения органов управления. К примеру, сейчас средства сельсоветов, в основном, тратятся на содержание самого аппарата сельсовета. При укрупнении сократятся административные расходы, и деньги можно будет тратить на развитие района. К тому же законодательством предусмотрено, что при объединении налоги и сборы в большем объеме будут оставаться на местах», - пояснил руководитель области.

Также он добавил, что реформы позволят в Харьковской области оставлять на местах порядка 4 млрд. грн.

Напомним, делегация приехала, чтобы принять участие в праздновании 20-летия деятельности Генерального консульства Республики Польша в Харькове. По этому случают в городе открылась фотовыставка Марека Островского «Польша с высоты орлиного полета». А на здании по улице Ольминского, 15, где в 1924-1934 годы функционировало Консульство Польши, торжественно открыли памятную доску.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день