02.07.2015  14:52   

В Харькове юрист-аферист оставил без квартир пятнадцать семей (ФОТО)

Харьковские суды с 2009 года не могут осудить юриста-мошенника, который оставил без жилья 15 семей. 30 июня в очередной раз не состоялось судебное заседание в апелляционном суде Харьковской области по делу Максима Олейника, которого обвиняют в мошенничестве и противоправном завладении чужим имуществом.


Городской Дозор
На фото - зал заседаний

Потерпевшие утверждают, что мошенника покрывают должностные лица правоохранительных органов, которые проводят досудебное расследование многочисленных эпизодов предвзято и поверхностно.

По словам правозащитника Елены Авиловой, подозреваемый использовал состояние отчаяния у пострадавших. Люди, попав в сложную жизненную ситуацию, обращались к нему за правовой помощью. Узнав все о своих клиентах и поняв, что можно получить какую-то выгоду, например, недвижимость или автомобиль, он злоупотреблял доверием. После определенной психологической обработки пострадавшие обращались к нотариусам и подписывали необходимые документы. Правозащитник считает, что Олейник использовал правовую безграмотность потерпевших. Получив необходимые документы уже через несколько дней мошенник отчуждал все имущество доверчивых граждан. А люди оставались просто на улице без собственных квартир и домов и были вынуждены искать крышу над головой.

Сколько человек пострадало от действий Олейника, пока неизвестно. В суд обратилось 15 харьковчан. Одной из пострадавших оказалась 80-летняя Эльвина Моргун. Бабушка после «помощи» этого юриста потеряла трехкомнатную квартиру. Женщина в поисках справедливости уже несколько лет обивает пороги судебных инстанций и кабинеты правоохранителей, но добиться справедливости пока не может. До одинокой пенсионерки никому не было дела, просто никто не хотел иметь дело с «крутым» юристом. Так или иначе, а судебная тяжба длится уже 6 лет - воз, как говорят в народе, и ныне на месте.

Со своей проблемой потерпевшие обратились в Центр по оказанию бесплатной правовой помощи, юрист Анна Ринденко проконсультировала и помогла собрать все необходимые документы. Ситуацию удалось сдвинуть с места только после обращения народного депутата Украины Романа Семенухи к министру внутренних дел Арсена Авакова и Генеральному прокурору Виктору Шокину. Подозреваемый был взят под стражу и, казалось, наконец-то в суде все должно прийти к своему логическому финалу. Но судебное заседание вновь перенесли - в суд не явился защитник подсудимого.

«Очередное перенесение судебного разбирательства является очередной попыткой снова затянуть время и, наконец, «похоронить» дело. Судебная волокита может длиться довольно долго. А Эльвине Моргун уже 80. И каждый поход в зал отбирает у женщины много сил и здоровья. Если же потерпевшей, не дай Бог, не станет – дело закроют в связи с ее смертью», - прокомментировала правозащитник потерпевшей, юрист Елена Авилова.

Общественный активист Сергей Захаров, который также доверился этому человеку и потерял свой дом и квартиру считает, что уже все давно можно было бы расставить по местам и вынести приговор, но правоохранители не особо этим обеспокоились. Сам же Захаров занимается делом Олейника еще с 2009 года и убежден, что сам Олейник и его сообщники не могли бы долгое время безнаказанно совершать преступления без поддержки тех же правоохранителей или высоких покровителей. Поэтому и опасается, что благодаря коррупционным связям горе-юрист может, в конце концов, выйти сухим из воды и снова возьмется за старое.

Правозащитники и потерпевшие считают, что довести это дело до суда, возможно только благодаря общественному давлению. Поэтому обращаются к СМИ с просьбой как можно шире освещать этот процесс, ведь существует вероятность, что мошенник, благодаря своим коррупционным связям в правоохранительных органах, так и не будет наказан.

Проблема коррупции в Украине несмотря на все продолжает расти и нужна решительная ответная реакция высших государственных учреждений. Народный депутат Украины Роман Семенуха заявил, что нужно внести значительные изменения в Конституцию Украины относительно судебной реформы, чтобы уничтожить коррумпированную систему, которая, к сожалению, уже въелась в нашу жизнь.

«Первое, что нужно сделать – это начать судебную реформу. Она должна стать ключевой в развитии страны. Я уверен, если парламент примет решение о внесении изменений в Конституцию Украины и введет судебную реформу, правосудие будет совершенно другого качества. Справедливый суд – основа государства, а без реформирования невозможны никакие другие изменения» - подчеркнул Роман Семенуха.

Юристы Центра по оказанию бесплатной правовой помощи будут и дальше помогать пострадавшим, чтобы добиться справедливости и сделают все возможное, чтобы апелляционный суд Харьковской области рассмотрел это дело как можно быстрее.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день