13.07.2015  11:02   Лилия Ангорская

Зарплаты в конвертах: на Харьковщине нашли несколько тысяч работников-нелегалов

За полгода сотрудники областной фискальной службы выявили почти 2,5 тысячи работников, которые не были оформлены официально.


zn.ua
Нарушения при выплате зарплаты наблюдаются у 42% предпринимателей

Как сообщили в облуправлении ГФС, чаще всего такая ситуация у частных предпринимателей, которым требуется незначительное количество рабочих.

Это небольшие кафе, мастерские, торговые точки. Здесь работодатели выплачивают своим сотрудникам зарплату в «конвертах» и таким образом уклоняются от уплаты налога на доходы физлиц и ЕСВ.

Один из последних случаев - проверка крупного и достаточно известного на Харьковщине предприятия - производителя продуктов питания. Здесь в журнале учета выхода сотрудников на работу и журнале учета рабочего времени было примечание - «неоформленные». Как выяснилось, таким образом работодатель вел учет около пятидесяти неофициально трудоустроенных сотрудников. В результате проверки в бюджет поступило более 100 тысяч гривен налогов.

В целом, после проверок около четырехсот работодателей оформили трудовые отношения со своими работниками должным образом. В бюджет поступило более 1,3 миллиона гривен.

А нарушения при выплате зарплаты наблюдаются у 42% предпринимателей, отмечают фискальщики. В бюджет доначислено 7,5 миллионов гривен.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день