13.07.2015  17:30   Лилия Ангорская

Суд по взрыву в пабе «Стена» не состоялся: обвинительный акт вернули в прокуратуру

Сегодня в Киевском райсуде должно было состояться предварительное заседание по делу о взрыве в пабе «Стена» на улице Рымарской в ноябре прошлого года, в результате которого пострадали одиннадцать человек.


пресс-служба облпрокуратуры
Суд по взрыву в пабе «Стена» не состоялся: обвинительный акт вернули в прокуратуру

Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, судья Сенаторов принял решение обвинительный акт в отношении Марины Ковтун, которая подозревается в организации теракта, вернуть в прокуратуру для устранения недостатков.

«Прокуратура с таким решением не согласна, считает недостатки формальными, и намерена подать апелляцию на решение суда в течении семи дней», - сообщили в пресс-службе ведомства.



Напомним, что в отношении 48-летней украинки Марины Ковтун было открыто сразу несколько уголовных производств. Ей инкриминируют действия, направленные на изменение госграницы, диверсии, совершение теракта, руководство террористической группой, а также приобретение и хранение оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 110; ч. 2 ст. 28; ст. 113; ч. 5 ст. 27; ч. 2 ст. 258; ч. 1 ст. 258-3; ч. 2 ст. 28; ч. 1 ст. 32; ч. 1 ст. 263 УК Украины).

Как сообщал прокурор области Юрий Данильченко, следствие уверено, что именно Ковтун привезла мину к пабу «Стена», активировала ее и передала исполнителю.

По данным прокуратуры, с октября 2014 года женщина являлась членом террористической организации «Харьковские партизаны», в которой возглавляла одну из группировок.
С весны 2014 года Ковтун участвовала в пророссийских митингах, а в июле прошла агитационную подготовку на территории РФ. В августе в составе группы харьковчан она практиковалась в огневой, тактической и медицинской подготовке, а также училась минно-подрывному делу.

В конце октября женщина взяла на хранение целый арсенал оружия и боеприпасов (гранаты, детонаторы, противопехотные мины, растяжки для мин, автоматы, подствольный гранатомет и др.). Все это хранилось в одном из гаражей в районе Павлова Поля в Харькове.

Напомним также, что взрыв прогремел около десяти вечера 9 ноября прошлого года.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день