17.07.2015  07:59   

Депутаты проголосовали за госфинансирование партий

За законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о предотвращении и противодействии политической коррупции (№2123-а) в первом чтении проголосовали 245 народных депутатов в четверг.


Депутаты проголосовали за госфинансирование партий

Данная законодательная инициатива предусматривает усовершенствование законодательства в сфере финансирования партий в предвыборной агитации и приведение законодательства к международным стандартам.

Документ предусматривает введение прямого государственного финансирования партий с 2017 года. Предлагается осуществлять его в форме ежегодного государственного финансирования уставной деятельности партий, не связанной с их участием в выборах.

Кроме того, предусматривается частичное компенсирование затрат партий на осуществление предвыборной агитации на выборах народных депутатов Украины.

Такие формы финансирования будут способствовать активной деятельности партий не только во время избирательного процесса, но и в межизбирательный период, отмечается в законопроекте.

Предусмотрено вести учет этих средств на специально открытых счетах партий в банках, а также запретить перерасчет таких средств в избирательные фонды.

Помимо этого, предполагается предоставить Счетной палате и Национальному агентству по вопросам противодействия коррупции полномочия за контролем законности использования этих средств.


 

Источник:   Дело
Тэги:  партия, верховная рада
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день