17.07.2015  15:16   

Проблема лечебного питания детей с редким заболеванием решится в ближайшее время

Проблема с лечебным питанием для 24-х харьковских детей с редким генетическим заболеванием – фенилкетонурией – должна решиться в ближайшее время.


// city.kharkov.ua
Игорь Терехов: Проблема с питанием для больных фенилкетонурией детей должна решиться в ближайшее время

Об этом сегодня, 17 июля, заявил заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

«Городская власть не может выделить средства на  закупку этого питания, поскольку в настоящее время действуют закон и постановления  Кабмина, которые напрямую запрещают Харькову финансировать эту программу, хотя у нас предусмотрены средства на эти цели», – сообщил Игорь Терехов.

Тем не менее, вице-мэр напомнил, что накануне на встрече с родителями больных детей было предложено решение этой проблемы. Родители должны написать заявление на имя Харьковского городского головы Геннадия Кернеса с просьбой о выделении материальной помощи, которая составит 10 тыс. грн на одного ребенка.

«Мы договорились, что выделим материальную помощь всем без исключения, ведь ранее они покупали лечебное питание за свои деньги, поэтому надо это хоть как-то компенсировать. До августа они должны получить эту матпомощь», – напомнил Терехов.

По его словам, уже подготовлены письма в Харьковскую облгосадминистрацию и Министерство здравоохранения, чтобы ускорить процесс решения проблемы.

«Сегодня прошли переговоры с заместителем министра здравоохранения, чтобы мы могли получить разрешение на выделение средств по этой программе. Исходя из разговора, в течение 10-15 дней эта проблема решится, и мы сможем начать финансирование. Говорят, что в других городах нет таких проблем, и деньги выделяются. Просто в свое время Харьков взял на себя финансирование этих программ, хотя они должны были финансироваться из областного бюджета. И если бы сегодня в областном бюджете были предусмотрены на это деньги, то областная власть имела бы право финансировать эти программы, что и было сделано в других городах», – пояснил заместитель городского головы.

Справка. Фенилкетонурия (фенилпировиноградная олигофрения) — редкое наследственное заболевание группы ферментопатий, связанное с нарушением метаболизма аминокислот, главным образом фенилаланина. Сопровождается накоплением фенилаланина и его токсических продуктов, что приводит к тяжелому поражению центральной нервной системы, проявляющемуся, в частности, в виде нарушения умственного развития.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день