03.08.2015  15:43   Лилия Ангорская

Беспорядки на Скрипника квалифицировали как хулиганку с применением оружия

По фактам сегодняшних беспорядков на улицах Скрипника и Петровского в Харькове открыты уголовные производства.


vk.com/livekharkov
Уголовное производство зарегистрировано по ч.4 ст.296 УК Украины

Об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Так, по факту событий возле регионального офиса «Оппозиционного блока» на улице Скрипника, 4 уголовное производство зарегистрировано по ч.4 ст.296 УК Украины (хулиганские действия с применением оружия).

В то же время, в пресс-службе облуправления МВД сообщили, что следователи квалифицировали события по ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки) УК Украины.

А по событиям возле облуправления юстиции на улице Петровского - утром здесь, по словам нардепа Михаила Добкина, был похищен активист «Оппозиционного блока» - начато производство по ч.2 ст.296 УК Украины (хулиганские действия, совершенные группой лиц).

«Оба производства расследует Киевский райотдел милиции. Прокуратура района осуществляет процессуальное руководство», - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, сегодня прокурор области Юрий Данильченко встретился с группой народных депутатов от «Оппозиционного блока». На встрече речь шла о сегодняшних событиях. «Народные депутаты не оставили никаких официальных заявлений», - добавили в прокуратуре.

Напомним, что сегодня с утра сторонники «Оппозиционного блока» во главе с нардепом Михаилом Добкиным проводили митинг возле здания Харьковской облгосадминистрации. Пикетчики требовали от облуправления юстиции зарегистрировать харьковское отделение партии, чтобы она смогла принять участие в местных выборах. А площадку перед облуправлением юстиции оккупировали активисты «Громадської Варти» и других организаций, выступающих против регистрации партии. Позже они переместились на улицу Скрипника, где размещается региональный офис «Оппозиционного блока».

Когда сторонники «Оппозиционного блока» укрылись в здании по улице Скрипника, 4, молодые люди в форме с черно-красными нашивками и в балаклавах пытались их оттуда выбить. В ход пошли взрывпакеты, дымовые шашки и брусчатка. Также с обеих сторон было замечено оружие, предположительно, травматическое. Милиционеры, находившиеся на месте, бездействовали.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день