03.08.2015  17:50   

Против экс-министра Швайки открыли уголовное дело за получение «в подарок» Harley-Davidson

Экс-член правительства Игорь Швайка, занимая должность министра аграрной политики, получил в подарок от бывших работников Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины дорогостоящий подарок, который можно расценивать как взятку.


//nv.ua
Швайка утверждает, что мотоцикл ему подарили «близкие друзья»

Об этом со ссылкой на постановление Печерского райсуда Киева сообщает портал "Наші Гроші".

В частности, согласно документу, за совершение действий в интересах ГПЗКУ тогдашний министр получил мотоцикл Harley-Davidson FLH 2013 стоимостью 250 тысяч гривен.

В связи с этим правоохранительными органами было возбуждено уголовное производство по ст. 368 Уголовного кодекса  (получение неправомерной выгоды).

Мотоцикл был приобретен в июле 2014 года и подарен экс-министру в августе. При этом в документах о покупке мотоцикла стоит подпись Швайки.

Сам бывший глава министерства аграрной политики показал Harley-Davidson в мае этого года на благотворительном мотопробеге.

Тогда, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, Швайка заявил, что этот мотоцикл – подарок друзей.

«Знали, что я давно уже хотел мотоцикл. И близкие друзья сделали такой подарок. Сказали – теперь надо вступать в клуб и овладевать», – рассказал он.

Напомним, ранее аграрии обвинили Швайку в реанимации в министерстве аграрной политики коррупционных схем времен Януковича.

Источник:   Новое время
Тэги:  швайка, уголовное дело
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день