04.08.2015  15:47   Лилия Ангорская

Сакварелидзе в Харькове: Подробности «кастинга» в новые прокуратуры

В Украине продолжается набор на руководящие должности в создающиеся местные прокуратуры, которые начнут функционировать с середины декабря.


пресс-служба облпрокуратуры
Руководителей местных прокуратур будут назначать через открытый конкурс, который стартовал 20 июля

Об этом и о реформе ведомства в целом рассказал заместитель Генпрокурора Давид Сакварелидзе, который сегодня приехал в Харьков на встречу с представителями юридического сообщества Харьковщины, Полтавщины, Сумщины и Луганщины.

«Для меня большая честь сегодня с этого места и с этой трибуны анонсировать еще раз открытый конкурс прокуратуры на вакантные должности местных прокуроров, их заместителей по всей Украине. Что на самом деле исторического у этой реформы? Даже в странах Европы никто не объявлял открытые конкурсы на такие важные должности укрупненных прокуратур», - сказал Давид Сакварелидзе.

Суть реформы заключается в том, что вместо 638 районных, городских и межрайонных прокуратур по Украине  создадут 208 местных. А количество работников прокуратуры сократят до 10 тысяч человек. На Харьковщине 35 районных, городских и межрайонных прокуратур заменят 11 местных, а штат ведомства урежут с 1005 сотрудников до 789. 

После такой оптимизации заработную плату сотрудникам обещают поднять вплоть до 15 тысяч гривен. «Меня часто спрашивают, какие будут зарплаты, рабочие условия. Конечно, это очень важно, и мы делаем все возможное, чтобы зарплаты были адекватные для наших работников, но другой очень важный компонент - это стремление к изменению, стремление к строительству новой Украины», - прокомментировал Давид Сакварелидзе.

Руководителей местных прокуратур будут назначать через открытый конкурс, который стартовал 20 июля. В нем могут принять участие все желающие, у кого есть юридическое образование и пятилетний стаж работы. При этом работниками органов прокуратуры кандидатам быть не обязательно. Для приема документов от претендентов на должности создано пять региональных центров. На сегодняшний момент Харьковским территориальным центром принято 632 заявления, а на замещение руководящих должностей в местных прокуратурах области поступило 320 заявлений. Документы на конкурс претенденты на прокурорские должности могут подавать до 2 августа.

После этого конкурсанты примут участие в трех этапах тестирования – на знание законодательства, на общие способности и на личностные характеристики, а также в собеседовании. Тестирование займет не меньше двух часов, в течение которых претендент должен будет ответить на пять тысяч вопросов. Тестовые задания конкурсанты будут выполнять в специальных аудиториях, где установлены камеры.

Отвечая на вопрос журналистов о его готовности пройти тестирование, Давид Сакварелидзе рассказал, что трижды в разное время проходил такие тесты. «На сегодня моя должность не предусматривает прохождения тестирования, но если будет такая потребность и требование, я снова могу их сдать», - подчеркнул Давид Сакварелидзе.

Кроме того, кандидатов на должности интересовало, возможны ли во время тестирования злоупотребления и насколько защищена система. «Та компания, и та команда, которая будет выбрана Евросоюзом, по стандартам Евросоюза, она будет отвечать за все результаты тестирования. Конечно, всегда есть риски. Даже программу Пентагона ломали. Но та система, которая была предложена и заложена в самый тендер, она фактически исключает возможности того, что кто-то сможет подтасовать или получить какие-то привилегии во время тестирования. Для этого будет существовать отдельная комиссия, рабочая группа, которая каждый такой кейс будет контролировать и получать регулярную информацией о любых сбоях», - ответил заместитель Генпрокурора.

Источник:   пресс-служба облпрокуратуры
Тэги:  конкурс, прокуратура, харьков, сакварелидзе, реформа
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день