05.08.2015  14:51   

Украина разрешила въезд в страну ВИЧ-инфицированным мигрантам

Запрет на въезд в Украину иностранцев и лиц без гражданства с ВИЧ-положительным статусом отменен.


Украина разрешила въезд в страну ВИЧ-инфицированным мигрантам

Приняв такое решение, Украина присоединилась к около 140 прогрессивным государствам, которые также отменили подобные запреты как необоснованные.

Ранее въезд в страну людям, которые живут с ВИЧ, был запрещен согласно установленному Перечню инфекционных болезней, заболевание которыми является основанием для отказа в предоставлении разрешения на иммиграцию в Украину, утвержденном приказом Министерства здравоохранения Украины от 19.10.2001 № 415.

Но в прошлогоднем Ежегодном докладе Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека отметил, что запрет на иммиграцию в Украину таким людям безусловно составляет прямую дискриминацию и нарушает Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, противоречит практике Европейского суда по правам человека, а также в соответствии с общеевропейским консенсусом по этому вопросу не является эффективным средством предотвращения распространения ВИЧ, подрывает усилия государства в этом направлении и тому подобное.

22 июля 2015 года Уполномоченный по правам человека направила письмо в адрес Министра охраны здоровья Украины, в котором содержится просьба принять меры по внесению изменений в Перечень с целью устранения дискриминационных положений и приведения его в соответствие с международными и европейскими стандартов в области защиты прав человека.

В ответ Министерство здравоохранения сообщило, что приказом от 11.06.2015 № 329 ВИЧ-инфекцию как основание для отказа в предоставлении разрешения на иммиграцию в Украину из Перечня исключено. Изменения к Перечню вступили в силу 10 июля 2015 года.

Теперь иностранцам и лицам без гражданства с ВИЧ-положительным статусом гарантируется возможность беспрепятственно иммигрировать в Украину, искать без чрезмерных и неоправданных препятствий официальное трудоустройство и тому подобное.

Источник:   ombudsman.gov.ua
Тэги:  мигрант, вич, украина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день