05.08.2015  18:57   

Порошенко подписал антикоррупционные законы

Сегодня Президент Петр Порошенко подписал ряд законов о предотвращении коррупции.


Порошенко подписал антикоррупционные законы

Как сообщается на официальном сайте главы государства, первые два закона расширяют функции Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

Закон "О внесении изменения в ст.216 УПК об уточнении подследственности НАБУ" передает проверку деклараций чиновников в подследственность НАБУ и предусматривает полномочие детективов НАБУ осуществлять досудебное расследование преступлений, связанных с декларированием должностными лицами недостоверной информации. "То есть если чиновник "забудет" включить что-то в декларацию — им будут заниматься детективы НАБУ", — объяснил Таранов.

Связанный с ним закон "О внесении изменений в ст.46 закона "О предотвращении коррупции" позволяет НАБУ тщательнее проверять задекларированные сведения. "Незавершенное строительство, здание, которое положено близкому окружению декларанта, здание, которое стоит на земле декларанта, — все это тоже будет проверяться", — отметил замглавы АП.

Закон "О внесении изменения в закон "О принципах предотвращения и противодействия коррупции" относительно декларантов, состоящих на военной службе" направлен на защиту прав мобилизованных лиц и членов их семей. "Если человек был призван в 2014 году и до 1 апреля не успел подать декларацию, поскольку состоял на военной службе, он имеет возможность подать такую декларацию в течение 30 рабочих дней с момента возвращения на место работы", — сказал Таранов.

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о порядке перемещения товаров в район или из района проведения АЬЛ" призван усилить борьбу с контрабандой — он вводит механизм контроля над перемещением товаров к району или из района проведения АТО.

Закон "О борьбе с терроризмом" дополнен статьей о перемещении товаров в зоне проведения АТО и предлагает ввести штрафы за нарушение утвержденного порядка и конфискацию контрабандного имущества.


 

Источник:   Дело
Тэги:  порошенко, закон, коррупция
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день