08.08.2015  17:40   

Порошенко ветировал закон об органах внутренних дел

Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на закон об органах внутренних дел, принятый Радой 2 июля.


unian.net
Президент наложил вето на закон

Об этом сообщает пресс-служба главы президента.

«Такое решение глава государства принял по результатам совещания с участием премьер-министра Арсения Яценюка, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова и министра внутренних дел Арсена Авакова», - говорится в сообщении.

Часть вопросов, решению которых должен способствовать данный документ, относится к компетенции правительства, а другая - уже урегулирована другими нормативно-правовыми актами, подчеркивается в сообщении.

Напомним, 2 июля Рада приняла 242 голосами закон об органах внутренних дел. В соответствие с принятым законом, закон об общей структуре и численности министерства внутренних дел Украины теряет силу.

Законом определялось, что в систему органов внутренних дел входят Министерство внутренних дел, Национальная полиция, Национальная гвардия, Госпогранслужба, Миграционная служба, ГСЧС.

Установливалось, что МВД обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере внутренних дел. Национальная гвардия является воинским формированием с правоохранительными функциями, входит в систему органов внутренних дел. Общая численность МВД должна была определяться Верховной Радой.

Среди основных задач МВД называлось обеспечение нормативно-правового регулирования в сфере внутренних дел; определение приоритетных направлений развития органов внутренних дел; информирование и предоставление разъяснений относительно осуществления государственной политики в сфере внутренних дел.

Подготовку кадров для органов внутренних дел планировалось осуществлять путем размещения госзаказа на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовку кадров в учебных заведениях МВД без проведения конкурса и заключения государственного контракта.

Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности органов внутренних дел планировалось осуществлять за счет средств государственного бюджета и других источников, не запрещенных законодательством.

Кроме того, устанавливалось, что с целью предупреждения, выявления и пресечения уголовных, административных правонарушений в профессиональной деятельности персонала органов внутренних дел, а также устранение угроз его жизни или здоровью, возникающих вследствие совершения противоправных посягательств, связанных с соответствующей деятельностью, в составе аппарата Министерства внутренних дел действует подразделение внутренней безопасности. Подразделение внутренней безопасности подчиняется непосредственно министру внутренних дел.

Согласно закону, надзор за соблюдением требований законов подразделениями органов внутренних дел должен был осуществляться органами прокуратуры.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день