11.08.2015  10:52   

На Харьковщине создали фонд зерна для социального хлеба

Харьковские аграрии, хлебопеки и производители муки подписали Меморандум о сотрудничестве, призванный сохранить цены на хлеб простой рецептуры.


На Харьковщине создали фонд зерна для социального хлеба

В области будет создан региональный фонд зерна по инициативе Харьковской облгосадминистрации, который планируется для регулирования выпечки социальных сортов хлеба.

Меморандум об этом подписали председатель Харьковской областной организации работодателей в сфере АПК Иван Глянь, руководители Новопокровского и Барвенковского комбинатов хлебопродуктов и хлебозаводов - «Кулиничевского», «Салтовского», «Ново-Баварского» и «Люботинского».

«Стороны договорились координировать усилия для создания регионального запаса продовольственного зерна. Главная цель – обеспечить стабильную ценовую ситуацию на рынке хлеба и предупредить необоснованное повышение оптовых и розничных цен и торговых надбавок на хлеб простой рецептуры и хлеб для диабетиков, - пояснил руководитель обладминистрации. – Созданное объединение открыто для сотрудничества: к Меморандуму могут присоединяться дополнительные участники».

В Меморандуме четко прописаны обязанности всех подписавших его сторон. Так, областная организация работодателей в сфере АПК отвечает за активное участие сельхозтоваропроизводителей в создании регионального фонда зерна. Производители муки обязуются переработать зерно регионального запаса в объемах, достаточных для удовлетворения потребностей хлебопекарских предприятий для производства социальных сортов хлеба.

«Хлебзаводы в свою очередь согласились закупать муку из регионального фонда и использовать ее исключительно для производства хлеба простых рецептур и хлеба для диабетиков, - подчеркнул Игорь Райнин. - Также они взяли на себя обязательство обеспечивать потребителей Харьковской области «социальным» хлебом в необходимом количестве и не допускать необоснованного повышения цен».

На создание «стабилизационного фонда» зерна область пошла после того как Аграрный фонд перестал быть стабилизирующим фактором на рынке, превратившись в Публичное акционерное общество. Всего области необходимо на год около 61,5 тысячи тонн зерна, в том числе 31,3 тысячи для формирования запаса муки, которая пойдет на производство хлеба простых рецептур.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день