12.08.2015  17:41   

Установлены личности солдат, погибших в Харькове (ФОТО)

В ходе реконструкции мемориального комплекса на городском кладбище №3 установили личности еще 61 солдата Второй мировой войны.


В Харькове установили личности 61 солдата Второй мировой войны

Как сообщил председатель общественной организации «Харьковский клуб «Генерал» Валентин Голик, во время Второй мировой войны недалеко от кладбища находился госпиталь, где лечили, в основном, бойцов 4-го Украинского фронта. Те из них, которые умирали от тяжелых ран, были похоронены на этом кладбище.

Список умерших в госпитале военных был неполный, и только недавно его удалось восстановить. В общественной организации занялись поисковой работой, и из 277 захороненных на кладбище установили личности  61 человека, то есть уточнили место рождения, воинское звание и другие персональные данные. 42 из них до войны жили в бывших республиках СССР, остальные оказались украинцами (по шесть из Харьковской и Полтавской областей, два солдата из Донецкой области и по одному – из  Луганской, Сумской, Кировоградской и Черкасской областей).



«Уже удалось найти прямые родственные связи шести солдат, их родственников мы пригласим на открытие реконструированного мемориала, родственников остальных продолжаем искать. Мы устанавливаем место рождения или призыва солдата, направляем туда запрос, на месте пересматривают церковно-приходские книги, узнаем, остались ли у умершего солдата родственники и разыскиваем их», – рассказал о поисковой работе Валентин Голик.

Часть людей из списка с 277 именами и фамилиями были увековечены на мемориальном комплексе ранее, для увековечения еще 188 построили монументы в виде раскрытых книг, которые установили в ходе реконструкции комплекса.

Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, реконструкция комплекса – на завершающей стадии. Кроме установки «памятных книг» здесь обновили асфальтное покрытие дорожек, установили светильники, сейчас высаживают цветы. К концу недели все работы планируют завершить.



Виктор Китанин напомнил, что по поручению Харьковского городского головы Геннадия Кернеса в городе действует программа по восстановлению всех памятников, которые символизируют победу во Второй мировой войне. Ко Дню Победы в городе привели в порядок все братские могилы, сейчас эта работа продолжается.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день