18.08.2015  12:47   Евгений Семенов

Около двухсот женщин могут стать руководителями местных прокуратур на Харьковщине

На Харьковщине подвели итоги конкурса на должности руководителей новых местных прокуратур и их первых заместителей.


// 112.ua
Подведены итоги конкурса на должности руководителей новых местных прокуратур Харьковщины

В скором времени в кабинетах руководящего состава прокуратуры можно будет увидеть новые лица. Согласно новому Закону Украины «Про прокуратуру», на должности руководителей новых местных прокуратур и их первых заместителей организован специальный конкурс.

«Мы начинаем процесс системного реформирования органов прокуратуры Украины. Его основной целью должно стать качественное обновление ее руководящего состава, – заявил заместитель Генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе. – Наше главное задание – открыть двери прокуратуры для компетентных, мотивированных и порядочных людей, которые способны изменить систему из середины и жаждут сделать это таким образом, чтобы она действительно служила интересам украинского народа».

Принять участие в данном конкурсе могут, как и нынешние сотрудники прокуратуры, так и экс-прокуроры с трехлетним стажем работы, а также внешние кандидаты, которые посвятили пять лет работе в области права, и имеют высшее юридическое образование.

«В Украине много людей, которые умеют работать и хотят делать это честно. Мы готовы дать им шанс достичь успеха – общими усилиями построить качественно новый государственный институт, реализовать настоящую реформу», – уточнил Давид Сакварелидзе.

Исключение из этого списка составляют иностранные граждане, лица с судимостью или коррупционеры, недееспособные граждане, а также те, кто не разговаривает на украинском языке.

Напомним, что с 20 июля по 10 августа в Харьковском региональном центре принимались заявки сразу по четырем областям: Луганской, Сумской, Полтавской и Харьковской.

«Средний возраст кандидатов, которые подавали заявки, – 30-35 лет. 20 процентов из общего числа – женщины, – сообщила пресс-секретарь Прокуратуры Харьковской области Вита Дубовик. – Среди их числа, как внутренние кандидаты, которые ранее работали или работают в органах прокуратуры, так и внешние».

По словам Дубовик, на данные момент прием заявок уже прекращен, и сейчас идет обработка всех документов, которые подали потенциальные прокуроры.

Всего за это время было принято более 2100 заявок, половина из которых от кандидатов, которые хотят работать на Харьковщине. Наибольшей популярностью пользуется прокуратура №5, которая объединит нынешние прокуратуры Коминтерновского и Червонозаводского районов, а самая невостребованная – №6, которая находится в Люботине.

Следующий этап, который предстоит пройти кандидатам – это тестирование. Как сообщают в Генпрокуратуре Украины, тесты будущие прокуроры будут сдавать уже в конце августа.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день