26.08.2015  16:24   Лилия Ангорская

Судебное заседание по делу Геннадия Кернеса в Полтаве (ТРАНСЛЯЦИЯ, ФОТО)

В Киевском районном суде города Полтавы сегодня проходит подготовительное заседание по делу Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.


// Городской Дозор
Сегодня в Полтаве проходит судебное заседание по делу Геннадия Кернеса
16.36 В судебном заседании объявлен перерыв до 11.00 7 сентября.
 
16.22 Адвокат Лидия Изовитова подала еще одну жалобу на следователя Порушника опять же относительно искажения информации, предоставленной мобильным оператором «Киевстар». 
 
16.15 Геннадий Кернес прокомментировал заявление, что его защита затягивает судебный процесс.

«Я хочу попросить сторону обвинения и защиты потерпевших не навязывать мнение, что моя защита затягивает процесс. Мы по закону имеем право заявлять такие ходатайства. Мы не нарушаем действующее законодательство. Я просил бы суд учесть, что здание не подготовлено для людей с ограниченными возможностями. Я поддерживаю ходатайство защитников. Я имею право на профессиональную защиту, тем более что это дело было сфальсифицировано. Прокуратура все это прекрасно знает и покрывает. Это корпоративная позиция. Мы не хотим затягивать, мы хотим квалифицированно защищать свою позицию, чтобы было ясно, кто виноват, кто прав», – сказал Кернес.

15.13 Адвокат Лидия Изовитова заявила, что сторона защиты в полной мере не была допущена к следственным действиям.

Защитник также подала жалобу на следователя Владимира Порушника. По словам Изовитовой, Генпрокуратура делала запросы в компанию «Киевстар» на получение информации цифрового считывания карт. Ее предоставили и записали на диски, которые стали объектами осмотра Порушника.

«Некоторая информация пропала, некоторая появилась, а некоторая была искажена. Это может говорить о фальсификации материалов дела», – сказала адвокат.
 
14.37 Адвокат Юлия Плетнёва выступила с жалобой на прокурора Александра Ганилова, который во время досудебного следствия отказал ей в удовлетворении ходатайств касательно ряда допросов и экспертиз. Таким образом защита была лишена возможности оспорить действия следователей, заявила Плетнева.

Всего защитник подала 25 ходатайств и получила столько же отказов. Она считает, что следствие было не полным, и просит рассмотреть ее жалобу на предварительном заседании.

По словам Плетневой, прокурор несколько раз продлевал сроки досудебного расследования, чтобы проверять деятельность чиновников Харьковской области, в том числе Михаила Добкина, и никак не для объективного сбора материалов по делу. Адвокат заявила, что расследование было необъективным и предвзятым.

Плетнева просит отменить ряд постановлений заместителя Генпрокурора Украины, старшего следователя Генпрокуратуры и других следователей, в том числе и о продлении сроков досудебного расследования.

Защитник Александр Гунченко рассказал, что проводилась проверка хозяйственной деятельности горсовета, законности обеспечения Геннадию Кернесу мер безопасности. «Суть дела отражена, наверное, только в одном томе, а всего их 14», – сказал он.

14.25 Судья продолжил заседание.
 
13.37 Судья объявил перерыв на несколько минут, чтобы проветрить зал.

13.30 Адвокат Кернеса Александр Гунченко попросил суд сделать перерыв.

«Условия для работы невыносимые, с этим я думаю согласятся все. Наш подзащитный человек с ограниченными возможностями, поэтому мы просим суд сделать перерыв», – сказал он.
    
Потерпевший Сергей Ряполов возразил, что Кернес сам отказался от инвалидности и обязанности мэра выполняет идеально.

Кернес ответил, что оценку его деятельности дадут на выборах.

«Я хочу просить суд, чтобы была обеспечена безопасность защитников. Я хочу, чтобы никто не сомневался в нашем желании в рассмотрении уголовного производства, но все же прошу учитывать моё состояние и поддержать защиту. Год фальсифицировали данное уголовное дело! Ещё раз прошу учесть суд моё состояние», – сказал Кернес.
 
13.25 Адвокат Кернеса Юлия Плетнева напомнила о ходатайстве относительно временных рамок заседания, которое подавала в прошлый раз. Ещё раз подчеркнула, что зал не соответствует необходимым санитарным нормам. В сегодняшнем ходатайстве адвокат просит установить временные рамки заседания – два часа. В случае отказа в удовлетворении ходатайства просит делать перерывы.

Напомним, на прошлом заседании защита Кернеса ходатайствовала об ограничении сроков заседания до двух часов в связи с состоянием здоровья харьковского мэра. Согласно медицинскому заключению, предоставленному суду, у Кернеса нарушения в работе органов дыхания, болевые синдромы в ногах. Ему нужны реабилитационные мероприятия минимум дважды в день.

Сам переезд на заседание в Полтаву занимает три часа. К тому же здание суда не приспособлено для людей с ограниченными возможностями: нет места для отдыха, специально оборудованного туалета. Площадь самого зала заседаний составляет 70 квадратных метров, кондиционер работает плохо, отсутствуют вытяжки. Согласно заключению экспертов, в таком зале могут находиться максимум 35 человек, причем не больше часа.
 
12.50 На улице продолжаются танцы активистов.

 
 
12.24 Адвокат Кернеса Лидия Изовитова выступила с дополнением к ходатайству о возврате обвинительного акта, которое подала на прошлом заседании. По словам защитника, в некоторых документах по делу есть нарушения. У Изовитовой есть вопросы, где утверждался обвинительный акт: в Харькове или Киеве.

Прокурор Ганилов заявил, что оснований для возвращения обвинительного акта нет.

Напомним, на заседании 28 июля Изовитова просила признать действия главного следователя, ведущего дело, неправомерными. Она заявила жалобу по поводу регистрации заявления активиста Сергея Ряполова и внесение его в дело в статусе потерпевшего на день раньше, чем было возбуждено уголовное дело. Изовитова также заявила жалобу на следователя Порушника. По мнению адвоката, его действия были направлены на фальсификацию материалов дела.
 
12.10 Адвокат Юлия Плетнева считает, что активистов за нецензурную брань в зале судебного заседания нужно привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 185 (когда в зале суда Быстриченко скандировал речевки в микрофон, среди них была известная «Путин – х...», – Ред.).

Судья напомнил о необходимости соблюдать порядок. «Если в зале суда еще раз прозвучат нецензурные выражения, то на следующем заседании секретарь будет составлять админпротоколы», – сказал он.

На возмущение адвоката Изовитовой, почему протоколы будут составляться только на следующем заседании, судья сказал что на этот раз ограничится предупреждением.

Защитник Кернеса Юлия Козырь с таким решением согласилась. Она надеется, что в последствии судья будет реагировать на действия активистов более жестко. «Иначе все это будет продолжаться и усиливаться. Сегодня вот такую вольность допустили лица, которые являются участниками процесса», – сказала она.
 
Адвокат Юлия Плетнева уточнила, что относительно проноса в зал заседания микрофона никаких законодательных ограничений нет, но нецензурная брань – это нарушение порядка судебного заседания. Именно за это и предусмотрена административная ответственность.
 
12.00 Судья постановил ходатайства защиты об обеспечении общественного порядка во время заседаний приобщить к материалам дела и прокурору с ними ознакомиться. Также эти ходатайства передадут в Высший совет юстиции.
 
11.49 Судья удовлетворил ходатайство прокуроров о приобщении к делу новых документов, среди которых допросы потерпевших.
 
 
11.34 Адвокат Кернеса Александр Гунченко подал ходатайство об обеспечении общественного порядка во время заседаний. Как отметил юрист, контроль за этим суд возложил на прокурора Александра Ганилова, однако нарушение порядка активистами повторяется, и их поведение становится более агрессивным. Гунченко просит суд предоставить документы о мерах, принятых ГПУ относительно безопасности и их результатах.

«Маринин и Быстриченко на прошлом суде совершили ряд уголовных правонарушений. Открыты ли уголовные производства? Мы должны нормально работать, а не слышать выкрики и оскорбления за окном, не пускать в зал непонятных людей. Если сюда заходят люди которые указывают судье, то что же они скажут адвокатам?», – сказал Гунченко в своем обращении.

Защита Кернеса поддержала это ходатайство.

По словам адвокатов, на каждом из пяти заседаний их профессиональной деятельности препятствовали, а также унижали честь и достоинство. Также защита заявила, что псевдоактивисты пытаются дискредитировать личность Харьковского городского головы. 

Адвокат Юлия Плетнева сказала, что реакции со стороны прокуратуры на все эти неправомерные и вопиющие действия нет, в то время как они оказывают давление на суд и мешают работать участникам процесса.

«Не один раз здание суда пытались взять штурмом, мешали работать журналистам на прошлом судебном заседании. Таким образом активисты нарушили сразу несколько статей Уголовного кодекса, среди которых хулиганство, угрозы, препятствие работе СМИ и вмешательство в деятельность суда», - сказала Плетнева.

Также она заявила, что в Интернете есть видео с угрозами активиста «Громадской варты» Валентина Быстриченко в ее адрес. Оно было снято на заседании 28 июля, после чего Плетнева написала заявление в милицию. По ее словам, правоохранители по всем этим фактам бездействуют.


Фото: Полтавщина
 
11.25 Адвокат Кернеса Лидия Изовитова в очередной раз просит суд проверить, есть ли у прокуроров удостоверения Генпрокуратуры – назначены ли они на должность согласно нового Закона Украины «О прокуратуре».тСекретарь заявил, что полномочия всех участников процесса были проверены перед началом заседания.
 
Быстриченко покинул зал суда и присоединился к активистам на улице.
 
 
11.15 Гособвинитель подал документы, которые просит приобщить к делу. В них в том числе допросы потерпевших.

Защита Кернеса выступила против приобщения документов, ссылаясь на действующие законодательные нормы. Просит отказать в удовлетворении ходатайства. По словам адвокатов, на данной стадии стороне гособвинения запрещено приобщать к делу новые документы.
 
11.00 После того, как судья вошёл в зал, Быстриченко включил микрофон и вместе с активистами запел гимн. После этого стал скандировать речевки в микрофон. Судья сделал ему замечание, сказав, что если будут беспорядки, то заседание будет сорвано. На это народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук выкрикнул судье, почему тот не встает.

Заседание началось.

Микрофон активистов с шумом передали на улицу.




Фото: vk.com/livekharkov
 
10.51 Под зданием суда активисты включили музыку. Местные жители закрывают окна. Лидер организации «Громадська варта» Валентин Быстриченко зашел в зал суда.
 
10.41 Активисты оскорбляют прессу. Сказали, что «пошли покупать зеленку».
 
10.37 Активисты установили колонки у входа. Напомним, во время предыдущих заседаний громкие выкрики, скандирование и песни активистов на улице мешали судье, адвокатам и прессе в зале суда.


 
10.30 Геннадий Кернес прибыл в суд.
 

10.20 Приехали адвокаты Кернеса.
 
10.07 Приехали потерпевшие. У входа в здание суда собираются активисты.


 

 
9.45 На подъезде к суду дежурят сотрудники ГАИ, стоит автозак. Территорию проверяют кинологи с собаками. Милиция оцепила периметр металлическими щитами.
 


 
 
Напомним, что предыдущее судебное заседание проходило 28 июля. Тогда судья объявил перерыв до 26 августа, чтобы защита потерпевших ознакомилась с ходатайствами, поданными адвокатами Кернеса, а также в связи с погодными условиями (из-за жары).


Справка. Следователи Генпрокуратуры 2 марта 2015 года объявили о завершении досудебного расследования о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) УК Украины. 26 марта Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Геннадия Кернеса и двух его охранников.

Предварительное заседание по рассмотрению дела должно было состояться 31 марта в Дзержинском районном суде. Его перенесли на 10:00 7 апреля в связи с неявкой потерпевших - активистов Александра Кутянина и Сергея Ряполова. По словам адвоката Лидии Изовитовой, они могли не явиться в связи с резкой переменой их места регистрации с Харькова на Киев.

Генеральная прокуратура Украины заявила, что слушание дела должно быть перенесено в Киев, так как  оба потерпевших теперь прописаны в столице Украины по одному адресу. В то же время, как выяснили СМИ, эта информация не соответствует действительности – хозяйка квартиры рассказала, что по просьбе сына «прописала временно его друга» Александра Кутянина, а о Сергее Ряполове вообще ничего не знает.

2 апреля Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел направил уголовное дело для рассмотрения в Полтаву.

Сам Геннадий Кернес неоднократно заявлял, что не совершал инкриминируемых ему преступлений и называет это дело «политически мотивированным» со стороны его давнего оппонента, а ныне министра внутренних дел Арсена Авакова. Кернес также сказал, что у следствия нет фото-, видео- или аудиоматериалов, а среди доказательств у стороны обвинения – только слова потерпевших.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день