27.08.2015  13:16   

Оформить субсидию – значит проявить социальную ответственность (Светлана Горбунова-Рубан)

Оформив субсидию, человек не только сэкономит семейный бюджет, но и проявит свою социальную ответственность как житель своего города и как гражданин своей страны.


Человек оформляет субсидию, и получается механизм, который позволяет ему не накапливать долги

Об этом в эфире программы «Прямая речь» на «7-м канале» заявила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, ещет раз напомнив механизм назначения субсидий и государственных льгот.

«Многие могут получить квитанцию и сказать, что вообще не будут платить. Хочу сказать, что это неправильная философия. Человек оформляет субсидию, и получается механизм, который позволяет ему не накапливать долги. Кроме того, та часть субсидии, которую начислили, - это деньги, которые пойдут коммунальным предприятиям. Ведь эти средства будут направлены в город  в качестве государственной субвенции. Это значит, что каждый человек приведет в Харьков дополнительные финансовые средства на улучшение материально-технической базы наших предприятий. То есть человек этим самым окажет финансовую поддержку предприятию, которое оказывает ему услугу», - отметила заместитель городского головы.

Она также сообщила, что сейчас в районных управлениях социальной защиты обрабатывают около 102 тыс. дел по назначению субсидий, и попросила харьковчан внимательнее заполнять заявления и декларации, поскольку 90% поданных документов были присланы с ошибками. Чтобы их исправить, сотрудники управлений звонят харьковчанам, если они указывают номер своего телефона, а если нет – городские соцработники, волонтеры, горожане, занятые на общественных работах, – идут домой по указанным адресам.

Также заместитель городского головы сообщила, что управления соцзащиты уже направили около 50 тыс. запросов в различные организации и учреждения, чтобы подтвердить информацию, предоставленную возможными получателями, и начислить им субсидии.

Что касается льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, то их лишились 50 тыс. человек. Светлана Горбунова-Рубан попросила этих горожан не опускать руки и идти оформлять субсидии. По предварительным подсчетам, сумма экономии будет та же. У кого же льгота сохранена – нужно знать, что она стала меньше в связи с уменьшением социальной нормы потребления услуг, на которые она предоставляется (подробнее о новом порядке назначения льгот).

Полная информация о категориях граждан, которым положена государственная льгота, в ближайшее время будет размещена в специальном выпуске газеты «Харьковские известия».

Отметим, что теперь получить консультацию по поводу заполнения деклараций и заявлений на получение субсидий можно у почтальонов, которые разносят пакеты документов и проходят специальные тренинги.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день