27.08.2015  15:50   

Укрэнерго готовится к веерным отключениям зимой: графики уже составлены

Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» подготовила план отключения электроэнергии в регионах в предстоящий осенне-зимний период.


Зимой украинцев ждут веерные отключения во всех регионах

Об этом на пресс-конференции заявил первый заместитель директора компании Всеволод Ковальчук.

По его словам, отключения планируются по полтора-два часа с целью постепенной разгрузки, чтобы это не было так болезненно для населения и промышленности. «Но это не значит, что этот план принят. Если мы накопим хотя бы 2 миллиона тонн угля и если у нас будет теплая зима, тогда не придется прибегать к таким мерам», - добавил он.

Однако главный инженер «Укрэнерго» Александр Коломиец более пессимистичным в прогнозах относительно прохождения предстоящего осенне-зимнего периода. Он отметил, что если не будет угля и воды, то избежать отключений электроэнергии будет практически невозможно.

«Хотим мы или нет, но единственным методом предотвращения развала объединенной энергосистемы Украины будет отключение», - сказал он и добавил, что для стабильного прохождения осенне-зимнего периода Украина должна иметь на складах 2,7 млн. тонн угля, в то время как сейчас накоплено всего 1,2 млн. тонн. А чтобы выйти на запланированный уровень запасов, нужно каждый день пополнять без учета сжигания на 34 тыс. тонн.

Но руководство «Укрэнерго» заверяет, что предстоящей зимой при всех имеющихся проблемах с накоплением угля и низким уровнем воды в реках все же удастся избежать развала единой энергосистемы Украины за счет импорта электроэнергии из России.

Стоит отметить, в декабре 2014 г. в Украине были веерные отключения электроэнергии, связанные с дефицитом угля энергетических марок на складах ТЭС из-за военных действий на Донбассе, где расположено большинство шахт. Для предотвращения повторных отключений Украина приняла решение о временном импорте электроэнергии из России.

Высокие нагрузки украинская энергосистема испытала и летом. В августе из-за аномально жаркого лета и сохраняющегося дефицита угля для ТЭС Украина возобновила импорт электроэнергии, чтобы не допустить веерных отключений. С 24 августа закупка электроэнергии из России приостановлена.

Источник:   УНИАН
Тэги:  веерное отключение
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день