02.09.2015  13:00   Лилия Ангорская

В Харькове арестовали госисполнителя, торговавшего домами, у которых были хозяева

В Харькове задержали 28-летнего мужчину, который, работая государственным исполнителем, придумал схему незаконной продажи частных домов.


kyiv.co.ua
Мужчина успел «продать» четыре дома

Как сообщили в пресс-службе облуправления МВД, к правоохранителям за помощью обратились обманутые харьковчане. 

Они рассказали, что покупали жилье, а когда прибывали по адресу выяснялось, что там проживают законные хозяева, которые свою недвижимость не продавали.

Вскоре милиционеры установили личность подозреваемого в аферах. Им оказался 28-летний уроженец Винницкой области,  занимавший должность старшего государственного исполнителя Харьковского городского управления юстиции. Когда мужчину задержали, он уже был уволен со службы.

Следователи выяснили, что имея доступ к информации из исполнительных производств по жилищным спорам, мужчина разработал схему незаконной продажи частных домов, подделывая документы на них. В бумагах значилась информация о том, что клиенты, якобы, участвовали в публичных торгах, а после оплаты названной злоумышленником суммы могли получить объект в собственность. Таким образом мужчина «продал» четыре дома.

Параллельно с этим злоумышленник реализовывал схему по незаконному получению денег за авансирование работ в соответствии с условиями, указанными в решениях судов по жилищным спорам. За «уплату» таких услуг мошенник предоставлял людям поддельные чеки, или же вообще не давал никаких подтверждающих документов о внесении оплаты, рассчитывая на доверчивость клиентов. Таким образом мужчина ввел в заблуждение пять человек, которые были участниками жилищных споров.

«На данный момент на незаконно приобретенное жилье наложен арест, а в ближайшее время домовладения будут возвращены владельцам», - отметили в милиции.

По всем фактам открыты уголовные производства по ч.2, ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 1, ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины. Аферисту грозит лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества и с лишением правазанимать определенные должности или заниматься определеннойдеятельностью на срок до трех лет.

Подозреваемый находится под в следственном изоляторе Харькова.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день