03.09.2015  10:47   

Богодуховских школьников будут возить на учебу на новых автобусах

Вице-губернатор Харьковщины Юлия Светличная вручила два школьных автобуса ученикам и педколлективам Богодуховского района.


kharkivoda.gov.ua
Деньги на покупку автобуса выделил районный бюджет

В Гутянской общеобразовательной школе обучаются 194 ученика, 88 из них добираются на занятия из трех близлежащих сел - Первухинки, Губаровки и Первомайского (последний населенный пункт находится в 11 километрах от села Гуты).

«У меня дочь пошла в первый класс. В школу мы будем ее возить из Первухинки, село находится в трех километрах от школы. Если бы не школьный автобус, я не знаю, как бы мы добирались. Все работают, нет возможности самим отвозить ребенка и забирать. Мы очень благодарны, что появился школьный автобус», - рассказала мама первоклассницы Гутянской школы Алена Колиник.

По словам директора Владимира Гуцала, раньше автобус для детей приходилось арендовать, с транспортом помогала Шаровская школа. Однако для этого пришлось даже изменить режим работы Гутянской ООШ, поскольку автобус привозил детей только после того, как завезет учеников в Шаровскую школу. В результате, занятия в Гутах начинались немного позже обычного.

«Теперь мы сможем не только подвозить детей к школе, но и возить их на интересные экскурсии в Харьков, в район, по родным местам. Этим автобусом будут пользоваться все ученики, а не только те дети, которые живут в отдаленных селах. Мы благодарны всем, кто приложил максимум усилий для того, чтобы красавец-автобус стоял на нашем дворе. В первую очередь, мы благодарны председателю Харьковской областной администрации Игорю Райнину, председателю районной государственной администрации и, конечно, поселковому голове», - рассказал Владимир Гуцал.

Деньги на покупку автобуса выделил районный бюджет. Транспорт рассчитан на 21 посадочное место.

«Я еще раз поздравляю вас с этим приятным событием, которое позволит вам в комфортных условиях добираться до школы. Я торжественно передаю директору школы ключи от новенького автобуса, чтобы этот транспорт возил самых лучших, самых одаренных и  самых целеустремленных учеников, которые добьются потрясающих результатов и будут во главе нашего государства вести нашу родную Украину к благосостоянию, процветанию и счастью», - обратилась к педколлективу и школьникам Юлия Светличная.

Вице-губернатор ключи от нового автобуса передала и руководству Крысинской школы. Здесь обучаются 149 детей, из других населенных пунктов – Горького (поселок находится в 20 км от Крысино), Новоселовки, Кадницы, Максимовки - приезжают на занятия около 60 школьников.

«Раньше дети добирались тоже школьным автобусом, но автобус - старый, часто ломался, на данный момент он в ремонте. Мы благодарим председателя ХОГА Игоря Райнина за помощь и поддержку», - рассказала директор Крысинского УВК Валентина Опрышко.

Родители школьников говорят: когда ломался старый школьный автобус, приходилось добираться на общественном транспорте, а это было очень неудобно.

«Мы живем в Максимовке. Дорога, конечно, не дальняя, всего несколько километров, но дети - маленькие, и было очень тяжело добираться. Я очень рада, что теперь у нас  есть автобус», - поделилась впечатлениями мама пятиклассника Ирина Герасименко.

По словам Юлии Светличной, автобус удалось приобрести за счет средств областного бюджета.

«Средства были выделены по программе «Новий освітній простір» на 10 автобусов, но нам удалось сэкономить: во-первых, мы нашли хорошие варианты, во-вторых, были четкие и прозрачные процедуры тендера. Вместо 10 автобусов мы купили 11. И после определенных бумажных процедур мы будем готовы передать их в районы Харьковской области», – рассказала Юлия Светличная.

По ее информации, 4 автобуса из 11 будут переданы в районы в начале октября, еще 6 - до конца октября.

Кроме того, заместитель председателя ХОГА передала ученикам Крысинской школы ноутбук.

«Всего в учебные заведения  Богодуховского района в этом году было куплено 4 ноутбука, 2 проектора и 1 экран. Все это передано в пользование школам и непосредственно ученикам», - рассказала Юлия Светличная.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день