10.09.2015  14:57   Лилия Ангорская

Старт децентрализации на Харьковщине: села и поселок объединились в первую территориальную громаду

Первую объединенную территориальную громаду на Харьковщине создали жители Волчанского района. Она получила название Старосалтовская.


stroyobzor.ua
Первую громаду создали в Валковском районе

Решения объединиться приняли Старосалтовский поселковый, Гонтаревский, Молодовский, Хотомлянский, Красноармейский и Шестаковский сельские советы.

«На Харьковщине создали первую объединенную громаду. Мы продолжаем активно двигаться в направлении реализации реформы местного самоуправления. Так, на сегодня уже более сорока общин инициировали процесс объединения, работа продолжается. Однако, искусственно подгонять этот процесс никто не будет. Жители области сами должны понять, оценить и почувствовать что это им нужно», – прокомментировал губернатор Харьковщины Игорь Райнин.

Он также подчеркнул, что только сильная и способная громада с достаточными ресурсами, с инициативными, трудолюбивыми людьми обеспечит достойный уровень жизни населения, выберет приоритеты развития и будет финансировать образование, медицину, охрану правопорядка, дороги и другие направления, которые жители общины сочтут важными.

Выводы относительно соответствия Конституции и законам Украины проектов решений местных советов относительно добровольного объединения территориальных общин в Волчанском районе утверждены распоряжением председателя ХОГА № 395 от 04.09.2015 года.

Также ОГА обратилась в Центральную избирательную комиссию для назначения на территории Старосалтовской громады первых местных выборов председателя и депутатов поселкового совета.

Напомним, что 31 августа Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день