16.09.2015  13:14   

Минздрав: вопрос снижения температуры жилья до 16 градусов не корректен

Расчетная температура воздуха в жилых комнатах не должна быть ниже 18°С.


teplo.guru
Температура воздуха в жилых комнатах не должна быть ниже 18°С

Об этом говорится в рекомендациях Министерства здравоохранения Украины относительно возможного снижения минимально допустимой температуры в жилых помещениях c 18°С до 16°С.

Данный пункт прописан в Плане мероприятий по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса к осенне-зимнему периоду 2015/2016 и его прохождении, утвержденном распоряжением Кабинета Министров Украины от 05.08.2015 № 809-р.

Согласно заявлению специалистов МОЗ, вопрос по снижению минимально допустимой температуры воздуха в жилых помещениях до 16 °С не очень корректен, поскольку отсутствуют другие параметры микроклимата, в частности влажность.

Рассмотрев нормативные документы по вопросам микроклимата закрытых помещений, сделан вывод, что расчетная температура воздуха в жилых комнатах не должна быть ниже 18°С. Более низкие температуры в помещениях (особенно в зоне дыхания детей на высоте 1 м от пола, где температура воздуха будет ниже чем предложенные 16 °С), могут способствовать переохлаждению организма человека (за счет увеличения теплопотерь при дыхании воздухом с температурой 16 °С, увеличение теплопотерь за счет снижения температуры ограждающих конструкций), что будет способствовать обострению хронических заболеваний и возникновению заболеваний органов дыхания и распространению инфекционных заболеваний.

Кроме того, снижение температуры воздуха в жилом помещении может привести к нарушению нормативного воздухообмена (за счет утепления окон и балконных дверей) и увеличение влажности в помещениях квартиры. Это также может вызвать поражение конструкций плесневыми грибами, что является риском возникновения аллергических заболеваний и заболеваний органов дыхания.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день