16.09.2015  15:04   

Отключения жилых кварталов от тепла не будет (Райнин)

К отопительному сезону готовы 95,9% жилищно-коммунальных хозяйств и 96,7% жилого фонда области.


// ХОГА
Отключения жилых кварталов от тепла не будет (Райнин)

Об этом говорилось во время обсуждения степени готовности области к началу отопительного сезона на заседании коллегии ХОГА.

Как отметил во время заседания председатель Харьковской облгосадминистрации, распоряжение о подготовке хозяйственного комплекса и объектов социальной сферы области к стабильному функционированию в осенне-зимний период 2015-2016 годов было издано в апреле – на месяц раньше, чем обычно.

«Мы сделали это для того, чтобы районы и предприятия успели провести все необходимые работы до 1 октября и смогли, при необходимости, начать отопительный период заранее. Недопустимо, чтобы вопросы, связанные с обеспечением людей теплом, решались в последний момент, - подчеркнул Игорь Райнин. – Ответственно заявляю: я не потерплю отключений жилых кварталов от тепла. Люди не должны быть заложниками проблем предприятий».

Докладывая о ходе подготовки к осенне-зимнему периоду в области, заместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко сообщил, что в целом работа ведется удовлетворительно.

По состоянию на 15 сентября жилищно-коммунальное хозяйство региона подготовлено на 95,9%, жилой фонд - на 96,7%. Комплексно подготовлены 12873 жилых дома или 96,7% от общего количества. На подготовку жилищного фонда использовано 82,55 млн грн - 102% от запланированного. Паспорта готовности подписаны на 13483 жилых дома или 91% от общего количества жилых домов (14817).

Тепловое хозяйство подготовлено на 93,4%. На подготовку использовано 45,7 млн. грн.

Для обеспечения тепловой энергией жилого фонда и объектов социальной сферы в отопительном сезоне 2015-2016 годов будут работать 788 котельных, запасы угля на которых на сегодняшний день составляют 4 тыс. тонн (85% от плана).

«Подготовка объектов теплоснабжения должна быть завершена до 1 октября с оформлением всех разрешительных документов на работу в отопительном сезоне. Разрешительные документы на работу источников теплоснабжения объектов коммунального хозяйства и социальной сферы должны быть готовы до 25 сентября», - подчеркнул Евгений Шахненко.

Водопроводно-канализационное хозяйство области подготовлено к зиме на 97,7%. В частности, осуществлена замена 24,24 км водопроводных сетей и 5,57 км канализационных сетей. Согласно графику выполняется подготовка водопроводных и канализационных насосных станций, очистных сооружений и скважин.

«Уже полностью завершили работы в 21-м районе и 2-х городах областного значения, перевыполнены планы по замене водопроводных сетей в Красноградском районе (136% от плана), а в Харькове – планы перевыполнены и по водопроводным, и по канализационным сетям», - отметил заместитель председателя ХОГА.

Всего на подготовку водопроводно-канализационного хозяйства использовано 14,8 млн грн.

По итогам заседания коллегии Игорь Райнин дал поручение районам устранить все замечания в течение недели. Также председатель ХОГА поручил прокурору Харьковской области Юрию Данильченко взять на контроль вопросы подготовки к отопительному сезону, чтобы не допустить растраты бюджетных средств.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день