25.09.2015  15:31   

Яценюк: Нечего российским самолетам с триколорами делать в украинских аэропортах

Кабинет министров Украины запрещает полеты российских компаний «Аэрофлот» и «Трансаэро» в Украину. Под запретом окажутся и транзитные полеты, если в самолетах находятся товары военного или двойного назначения или российские солдаты.


112.ua
Яценюк запретил «Аэрофлоту» и «Трансаэро» летать в Украину

Кабинет министров Украины запрещает полеты российских компаний «Аэрофлот» и «Трансаэро» в Украину. Под запретом окажутся и транзитные полеты, если в самолетах находятся товары военного или двойного назначения или российские солдаты.

Об этом сказал премьер-министр Арсений Яценюк на совещании в Кабмине, передает пресс-служба правительства.

«Согласно решению СНБО, Правительство Украины принимает решение о запрете полетов российских авиакомпаний, в первую очередь компаний «Аэрофлот» и «Трансаэро» в Украину», - говорится в сообщении.

Кабмин также запрещает транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, «если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу».

Яценюк поручил сообщить о соответствующем решении российской стороне: «Нечего делать российским самолетам с российскими триколорами в украинских аэропортах».

Также Яценюк отметил, что согласно решению СНБО, есть прямой запрет на использование российского программного обеспечения. Он отметил, что речь идет о компании «Лаборатория Касперского». Украинский премьер поручил Государственной службе спецсвязи и телекоммуникаций безотлагательно отключить обновление программы, ее приобретения и использования в органах государственной власти.

«Ко всем органам исполнительной власти есть четкое требование - тем компаниям, в отношении которых применены санкции, запретить участие в государственных закупках, чтобы они не имели доступа к бюджетному ресурсу страны», - подчеркнул Яценюк.

Он обратился к санкционному комитету с поручением в постоянном режиме мониторить введение санкций и добавлять в решение СНБО дополнительные фамилии и компании.
Напомним, решением Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, введенного Указом Президента Украины Петра Порошенко, принято решение о применении персональных санкций к отдельным субъектам Российской Федерации.

16 сентября Порошенко ввел в действие решение СНБО о санкциях против России. Под действие санкции попадает 388 физических и 105 юридических лиц Российской Федерации и других стран.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день