05.10.2015  15:34   

Суд по делу Кернеса: защита просит допросить Авакова

Адвокаты Геннадия Кернеса выступили с ходатайством допросить министра МВД Арсена Авакова.


// Городской Дозор
Заседание продолжается

С таким заявлением защита мэра выступила на сегодняшнем судебном заседании, на котором начато рассмотрение дела по существу.

Защита Кернеса просит допросить Авакова в качестве свидетеля с целью выяснения, в часности, таких обстоятельств: знаком ли он с потерпевшими, проходящими по делу.

Адвокаты называют это ходатайство принципиальным, так как Кернес недократно заявлял, что уголовное производство в отношении него открыто по причине его конфликта с Аваковым.

К тому же просят учесть заявления министра МВД в СМИ , которые нарушили право Кернеса на презумпцию невиновности.

«Я хотел бы, чтобы Аваков встал здесь и на открытом заседании сказал, как он через два дня после вступления в должность возбудил дело, – сказал Кернес. – Я считаю, что нет ничего противозаконного в том, чтобы министр МВД дал показания в качестве свидетеля. Я неоднократно заявлял, кем фальсифицировано это уголовное дело».

Лидия Изовитова добавила, что именно это дело было внесено в ЕРДР под фишкой министра МВД через 15 минут после того, как появились потерпевшие. А следствие по факту началось раньше, чем ведомости внесли в ЕРДР.

Также на протяжении следствия Геращенко и Аваков комментировали информацию, которая должна была быть закрытой, утверждает адвокат.

«Мы хотим вызвать Авакова, потому что видна его заинтересованность в этом процессе, и мы это докажем. Любые его показания были бы полезными. Тем более, он лично подписал два заявления, которые и стали основанием для открытия уголовного производства», – заявил Геннадий Кернес, еще раз подчеркнув, что это уголовное преследование по политическим мотивам.

Судья ответил, что на данный момент это ходатайство преждевременно, но, если возникнет такая необходимость, суд к нему вернется. Но не ранее того, как будут изучены обстоятельства и допрошены свидетели. По словам Антонова, закон этого не запрещает.
 
Напомним, сегодня, 5 октября, в Киевском районном суде Полтавы проходит десятое заседание по делу Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день