15.10.2015  17:10   Лилия Ангорская

«Укртелеком» без разрешения портил харьковский воздух - экоинспекция

Харьковский филиал ПАО «Укртелеком» в течение года выбрасывал в воздух загрязняющие вещества без соответствующего на то разрешения.


nashgorod.ru
Предприятие должно было получить разрешение на выбросы

Как сообщили в пресс-службе областной экоинспекции, всего с июня 2012 года по июнь 2013-го предприятие загрязняло воздух оксидом углерода, диоксином серы, метаном и оксидами азота.

Специалисты обнаружили это во время проверки в конце 2013 года.

По информации экологов, предприятие должно было получить разрешение на выбросы. Так как этого сделано не было, государству в результате нарушения природоохранного законодательства нанесли ущерб в размере более 215 тысяч гривен.

Филиалу «Укртелекома» предложили возместить его добровольно, а материалы проверки направили в городскую прокуратуру для возбуждения уголовного дела. Прокурор обратился в хозяйственный суд области с иском о возмещении ущерба, который был удовлетворен.

«Ответчик не согласился с решением суда первой инстанции и обратился в апелляционный хозяйственный суд с просьбой отменить решение предыдущей инстанции. Позицию хозяйственного суда поддержал суд апелляционной инстанции и оставил решение без изменений. Сейчас приказ Хозяйственного суда Харьковской области направлен в исполнительную службу для принудительного взыскания средств», - добавили в экоинспекции.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день