19.10.2015  16:25   

В Харькове откроется центр развития инноваций «iHub»

Центр развития инноваций и предпринимательства «iHub» может появиться в Харькове через полгода.


// city.kharkov.ua
В Харькове откроется центр развития инноваций «iHub»

Об этом стало известно во время подписания меморандума о сотрудничестве между Харьковским городским советом с одной стороны и Фундацией «Сид Форум Норвегия» и Международным благотворительным фондом «Сид Форум Украина» с другой. Меморандум подписан по инициативе Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.

На встрече отметили, что центр «iHub» в Харькове станет первым в восточной Украине. На сегодняшний день такие центры уже работают в Киеве и Чернигове, скоро появятся во Львове, Виннице и Ивано-Франковске.

Как сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, сегодня был заложен фундамент, на базе которого будет разработана принципиально новая схема поддержки предпринимательства в городе. По словам вице-мэра, со своей стороны город предоставит помещение для центра, необходимые разрешительные документы для строительства, и буквально через полгода «iHub» может появиться в центральной части города.



В свою очередь глава Фундации «Сид Форум Норвегия» Стейнар Корсмо сообщил, что Харьков выбран как технологический центр Украины, город с огромными перспективами и потенциалом. По его словам, центр будет предоставлять услуги начинающим бизнесменам в области IT.  Стейнар Корсмо отметил, что на сегодня основная преграда для молодых специалистов - сложности в привлечении иностранных инвестиций, и именно в этом создатели «iHub» смогут помочь украинцам.



«Инновационность проекта заключается в том, что его участником может стать как профессор университета, студент, так и обычный человек, у которого есть бизнес-идея в области IT. Если нам понравится проект, мы поможем найти инвестиции. Также наш центр будет предоставлять образовательные услуги. Это и обучение в написании бизнес-плана, курсы по английскому языку, обучение по работе с инвесторами для привлечения капитала. Все это будет бесплатно», - сообщил Стейнар Корсмо.



Отметим, что также к открытию центров «iHub» готовятся в Кишиневе (Молдова) и Тбилиси (Грузия). Члены центра получают карточки резидента и могут посещать лекции и семинары в «iHub» в любом регионе или за рубежом. В системе уже задействовано 50 наставников из 20 стран мира, обучение проводится по 40 направлениям.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день