21.10.2015  13:02   Лилия Ангорская

Дым над городом может вызвать рак, или На сколько штрафуют сжигателей травы

С наступлением осени харьковчане, а особенно жители частного сектора, массово сжигают сухую листву и траву. Помимо того, что это вредит окружающей среде и здоровью человека, за подобные действия законом предусмотрена административная ответственность в виде штрафов.


kharkiv.mns.gov.ua
Ежедневно чрезвычайники выезжают на десятки подобных вызовов

Листья являются естественным фильтром воздуха: за весну, лето и осень вбирают в себя пыль и много вредных веществ, которые затем выделяются во время горения, рассказывают в пресс-службе облуправления экоинспекции.

При сгорании одной тонны сухих растений в воздух высвобождается около 9 килограммов микрочастиц продуктов сгорания. Дым от таких костров содержит пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. У человека эти вещества вызывают заболевания дыхательных путей, снижают иммунитет, усиливают негативное течение хронических заболеваний.

В тлеющих без доступа кислорода листьях выделяется бензапирен, который способен вызывать у человека раковые заболевания. С дымом в воздух высвобождаются диоксиды – одни из наиболее отравляющих для человека веществ. Кроме непосредственной угрозы для здоровья, сжигание листьев и сухой травы приводит к разрушению почвы.

При нормальных условиях, когда листья перегнивают, необходимые вещества для развития растений возвращаются в почву. При сгорании же образуется пепел. Несмотря на общепринятое мнение, пепел является далеко не самым лучшим удобрением. Более того, ежегодное сжигание листьев приводит к истощению почвы и, соответственно, уменьшение урожайности. Несмотря на то, на природных участках огонь уничтожает семена и корни растений, повреждает нижние части деревьев и кустов, а иногда также верхние части их корней. При сжигании травы на приусадебных участках, покосах, возникает угроза того, что огонь перекинется на другие участки, лесные массивы и жилые дома.

Сжигание опавших листьев запрещено законом - ст. 77-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Так, самовольное выжигание растительности или ее остатков влекут за собой наложение штрафа на граждан в размере от 170 до 340 гривен и на должностных лиц – от 850 до 1190 гривен, на территории природно-заповедного фонда - от 340 до 680 гривен и от 1190 до 1700 гривен соответственно.

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах влечет за собой наложение штрафа на граждан – от 17 до 51 гривны и на должностных лиц – от 51 до 170 гривен. Уничтожение или повреждение леса в результате неосторожного обращения с огнем, а также нарушение требований пожарной безопасности в лесах, что привело к возникновению лесного пожара или распространению его на значительной площади, влекут за собой наложение штрафа на граждан от 51 до 170 гривен и на должностных лиц от 119 до 204 гривен.

Ранее помощник начальника облуправления ГСЧС Игорь Лупандин рассказывал, что белую дымку над городом можно наблюдать каждой осенью и связана она с двумя факторами – пожарами и метеоусловиями. Люди сжигают листву или траву под вечер,  когда на улице еще тепло, а ночью температура снижается, давление падает и вся эта гарь опускается обратно вниз.

В то же время, осенняя засуха побила рекорды за 70-летнюю историю метеонаблюдений в нашем регионе.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день