15.11.2015  17:24   

ЦИК может отменить результаты второго тура из-за низкой явки

Наблюдается сверхнизкая явка избирателей на участки во время повторного голосования на местных выборах.


ЦИК может отменить результаты второго тура из-за низкой явки

Об этом сегодня на брифинге заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский.

Он отметил, что по состоянию на этот час все избирательные участки начали свою работу и оснований для беспокойства нет.

“Единственное, что волнует, - это конечно сверхнизкая явка избирателей, которую мы имеем на данный момент”, - подчеркнул Охендовский.

По его словам, если такие тенденции сохранятся, то вполне вероятно, что явка составит около 30%.

"Если тенденции сохранятся, то вполне вероятно, что явка составит около 30%. И тогда, на мой взгляд, у законодателей возникнет вопрос о целесообразности сохранения мажоритарной системы абсолютного большинства, которая используется для выборов мэров крупных городов", - отметил Михаил Охендовский.

Сегодня в Украине проходит повторное голосование по избранию городских голов в 29 городах, а также депутатов местных советов.

Выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов состоялись 25 октября 2015 года.

Избранным на выборах сельских, поселковых, городских голов считается тот кандидат, который набрал большинство голосов избирателей, принявших участие в голосовании. В то же время, в городах, количество избирателей в которых превышает 90 тыс., кандидат для победы должен набрать более 50% голосов избирателей. Если ни один из претендентов не набирает такого количества голосов при первом голосовании, то назначается второй тур выборов, в котором принимают участие два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов.

По данным ЦИК, в целом в Украине, за исключением оккупированных территорий, насчитывается 35 городов с количеством избирателей более 90 тысяч.
Подробности читайте на УНИАН: http://www.unian.net/politics/1184088-v-tsik-zayavili-o-veroyatnosti-otmenyi-vyiborov-merov-v-dva-tura-iz-za-sverhnizkoy-yavki.html

Источник:   УНИАН
Тэги:  выборы, цик
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день