18.11.2015  16:59   

В Украине ликвидировали справку-счет при продаже авто

Отмена справки, необходимой для регистрации автомобиля, позволит убрать коррупционную схему.


// facebook
Справки-счета становятся историей

Об этом в своей Facebookе сообщил министр МВД Арсен Аваков.

«Сегодня, наконец-то, сложились все условия. Ликвидировано ГАИ, МРЭО - созданы Сервисные центры МВД, изменены процедуры – подготовлены куча подзаконных нормативных изменений. И вот сегодня внес Постановление на Кабинет Министров и был активно поддержан: использование справок-счетов при оформлении автомобилей ОТМЕНЕНО!», – написал он в сообщении.

«Я думаю, нет в стране автовладельца, который бы хоть раз не заплатил в ГАИ, кроме обязательных платежей (около 500 гривен), еще дополнительную тысячу гривен шустрому человечку (не в форме). Человечек смотрел документы, удостоверяющие личности продавца и покупателя и давал об этом заветную справку на номерном бланке установленного образца и изготовленного на государственном полиграфкомбинате. Частный человечек продавал номерную государственную справку-счет по рыночной цене, не указанной ни в одном нормативном документе», - отметил Аваков.

В Интернете стоимость справки-счета составляет от 599 гривень до 2 тысяч гривень, а себестоимость бумажки 29 гривень. Итого в среднем полторы тысячи «прибыли» с каждого бланка. По словам министра, в коррупционную схему входило и ГАИ – по всей вертикали, поскольку бланки бесперебойно и в нужном количестве получали только те фирмы, которые хорошо делились.

По словам Авакова, премьер-министр Арсений Яценюк сегодня уже подписал соответствующее поручение.

С сегодняшнего дня для регистрации автомобиля на нового владельца достаточно:

• Подписать договор купли-продажи (дарения) продавцом и покупателем лично в любом Сервисном Центре МВД Украины в присутствии администратора Центра по предъявлению документа, удостоверяющего личность. Стоимость услуги – только обязательные платежи, установленные законом.

• Нотариально удостоверить договор купли-продажи и предоставить его в любой Сервисный Центр Украины. Оплата обязательных платежей плюс услуги нотариуса.

• Для покупателей новых автомобилей в салонах (у юр.лица) достаточно предоставить в Сервисный Центр договор, удостоверенный печатью продавца и свои документы. Оплата обязательных платежей, установленных законом.

Источник:   Facebook
Тэги:  гаи, мрэо, аваков, ликвидация
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день