20.11.2015  11:50   Лилия Ангорская, Евгений Семенов

Сессия Харьковского горсовета. Часть вторая (Текстовая трансляция, ФОТО)

20 ноября проходит второе пленарное заседание первой сессии Харьковского горсовета седьмого созыва.


Городской Дозор
Сессия начнется в 10:00

Напомним, что сессия открылась 18 ноября. Депутаты приняли присягу, а также проголосовали за назначение секретарем горсовета Александра Новака.

Сегодня в планах - голосование за состав исполнительного комитета. Также будут рассматривать переименование 173 улиц, четырех парков, сквера и одной станции метро в рамках выполнения закона о декоммунзации. Как сообщалось, процедуры по смене названий обойдутся городу в 10 миллионов гривен. Переименование районов сегодня рассматриваться не будет. У города есть еще три месяца, чтобы более основательно проработать варианты новых названий.

Всего в повестке дня - 12 вопросов и «Разное». Сегодня рассматриваются вопросы с 4-го по 12-й.

В 9.10 около выхода из станции метро «Советская» находятся экипажи патрульной полиции.

У входа в горсовет оцепление - полицейские и бойцы батальона «Харьков». Всего около 60 человек. Активистов пока мало - около десяти человек, в основном, с флагами ВО «Свобода». Установили стенды с предлагаемыми переименованиями топонимических объектов, которые были и в среду. На площадке перед входом много прессы. Представители «Громадської варти» не пришли.

Юрий Голуб - один из немногочисленных активистов из инициативной группы в составе 13 человек, которые присутствовали на первом заседании сессии, говорит, что опять хочет попасть в зал в качестве наблюдателя.

9.36 Юрия Голуба не пустили в здание мэрии.

10.03 Сессия началась. 

10.04 Геннадий Кернес сообщил, что депутатам предстоит рассмотреть девять вопросов.

10.08 Депутат от «Самопомощи» Игорь Черняк попросил слово. Он выступает касательно четвертого вопроса о назначении заместителей городского головы.

10.15 Геннадий Кернес заявил, что планируется лишь переназначить тех заместителей, которые работали в 6-м созыве, без увеличения штата.

10.16 Зарегистрировались все 85 депутатов. Явка 100%.

10.17 Депутаты голосуют за утверждение заместителей городского головы. За - 69, против -14, воздержались - 1. Решение принято.

У мэра по-прежнему будет десять заместителей. Так, первым заместителем вновь стал Игорь Терехов. 
 
Татьяна Чечетова-Терашвили будет управлять делами исполкома горсовета, Евгений Водовозов продолжит заниматься инфраструктурой, Светлана Горбунова-Рубан – здравоохранением и социальной защитой населения, Татьяна Овинникова – градостроительством, архитектурой и земельными отношениями, Александр Попов – вопросами семьи, молодежи и спорта, Андрей Руденко – жилищно-коммунальным хозяйством, Марина Стаматина – вопросами правового обеспечения. Также замами стали Татьяна Таукешева и Михаил Фатеев. 
 
«Говорят о том, что много заместителей, что нужно сокращать. Хочу сказать, что данная структура с учетом тех заместителей, которых я назвал, показала свою эффективность. Каждое направление требует особого внимания. У нас в штате - 2577 представителей, которые работают, в том числе, и в райадминистрациях. Мы не нарушаем штатную численность и предлагаем переназначить заместителей, которые работали в шестом созыве», - сказал Геннадий Кернес.

10.22 Депутаты проголосовали за состав исполкома. За – 69 депутатов, против 13, воздержались 1. Решение принято.

Персональный состав исполкома: Татьяна Чечетова-Терашвили, Евгений Водовозов, Светлана Горбунова-Рубан, Татьяна Овинникова, Александр Попов, Марина Стаматина, Таптьяна Таукешева, Михаил Фатеев, Владимир Бабаев, Александр Кривцов, Юрий Кроленко, Игорь Кутепов, Михаил Пилипчук, Леонид Рубаненко, Виктор Субботин, Василий Таций, Сергей Тесленко, Александр Харченко, Елена Шингарева. 

10.28 Депутаты утвердили структуру горсовета – она будет соответствовать структуре шестого созыва. Выступала Мария Мезенцева от «Самопомощи», которая говорила о том, что можно было бы сократить количество замов. 

«Мы не должны равняться ни на Львов, ни Одессу, ни на Запорожье, ни на Днепропетровск. Харьков - второй город в Украине по численности населения. Что касается эффективного перераспределения полномочий, связанных с исполнительными органами, то в процессе депутатской работы вы будете видеть объемы работы департаментов и заместителей. Мы готовы выслушать от вас любое предложение, направленное на результат и эффективность», - сказал городской голова.
 
10.30 Выступая с докладом о внесении изменений в бюджет города, вице-мэр Татьяна Таукешева сообщила, что бюджету дополнительно выделяется субвенция на социально незащищенные слои населения – 147,3 миллиона гривен, на выборы в местный совет и городского головы – 14,2 миллиона, на социально-экономическое развитие территории – 5 миллионов (реконструкция улицы Чеботарской, капремонт хирургии 31-й больницы, приобретение наркозно-дыхательного аппарата для городской больницы скорой и неотложной помощи). 
 
Расходы бюджета будут увеличены на 60,5 миллионов гривен, из них 20 миллионов гривен направят на строительство метро «Победа», а 11 миллионов – на ремонт жилого фонда.
 
 
10.32 «Наш Край» отказывается голосовать за внесение изменений в бюджет.
 
10.40 Кернес сообщил, что в бюджете города на следующий год предусмотрят деньги на финансирование замены окон в детсадах и яслях.
 
Мэр также прокомментировал выделение денег на метро: «20 миллионов мы выделяем для того, чтобы мы могли зимой работать, а потом уже продолжать за средства бюджета-2016».
 
10.41 Депутаты проголосовали за изменения в бюджете города. За - 76, против - 0, воздержались - 8. Решение принято.
 
10.48 Депутаты проголосовали за зарплату городского головы и его заместителей. За - 75, против - 1, воздержались - 4. Решение принято.
 
Как сообщила заместитель городского головы Татьяна Таукешева, молодые специалисты в органах местного самоуправления, технические работники и главные бухгалтеры получают 1378 гривен, директоры департаментов – 1404 гривны, заместители городского головы - 2978 гривен, если без стажа. Мэр Харькова получает 3568 гривен, а с учетом надбавок - 9075 гривен.
 
«Я свою заработную плату на протяжении пяти лет перечисляю в детский сад и больницу. Я заполняю декларацию, у меня есть доход и я его не скрываю. То, что я зарабатываю здесь, я направляю на помощь детям и людям, которые нуждаются. Я не пользуюсь служебным автотранспортом. На заседании фракции «За Харьков! За возрождение!» мы вышли с инициативой, чтобы депутатские деньги направлять детским домам и детским садам. Все члены фракции данное решение поддержали. И вас мы зовем на эту же дорогу», - обратился к депутатам городской голова.
 
10.50 Также депутаты проголосовали за утверждение плана деятельности по подготовке проектов регуляторных актов горсовета и за передачу в бесплатное пользование планшетных компьютеров депутатам горсовета
 
10.53 Сейчас будут рассматривать переименование объектов топонимики. С докладом выступает первый вице-мэр Игорь Терехов.
 
«На официальном сайте горсовета был организован опрос по возможным вариантам переименований. В адрес рабочей группы поступило более двух тысяч предложений. Определены 173 улицы и переулка, станция метро, четыре парка и сквера, которые нужно переименовать. Мы максимально ушли от переименования в честь политических деятелей», - сказал Игорь Терехов.
 
Напомним, что действующее законодательство не обязывает менять паспорт или вносить в него изменения после того, как улицы или другие объекты топонимики переименуют в рамках выполнения закона о декоммунизации. Все процедуры по смене названий обойдутся бюджету города в 10 миллионов.
 
Игорь Терехов сообщил, что помимо 173 улиц и переулков, переименование которых должны рассмотреть сегодня, есть список из 75 улиц, по которым есть двойное трактование, поэтому они не подпадают под прямое действие закона. Топонимическая комиссия горсовета обратилась в юридическую академию за разъяснениями.
 
11.00 Депутат Игорь Черняк напомнил, что также должны быть демонтированы коммунистические символы и памятники. 
 
Геннадий Кернес пояснил, что эти решения в компетенции исполкома горсовета. Он также отметил, что советские ордена ранее сняли со здания мэрии, завода им. Малышева и других предприятий.
 
Депутат Иван Ракич поднял вопрос об увековечивании памяти погибших бойцов 92-й бригады, которая принимает участие в АТО. 
 
«Я просил бы, чтобы вы подготовили данное обращение письменно. Рабочая группа продолжает работать. У нас есть присоединенные территории. Я думаю, что мы обратим внимание на вашу просьбу», - ответил городской голова.
 
11.09 Выступает депутат  Игорь Черняк. Он считает, что в Институт национальной памяти необходимо направить проект для проведения экспертизы по 75 спорным улицам.
 
11.16 Выступает депутат Максим Мусеев. Он считает, что вопрос о переименовании топонимов у харьковчан не на первом месте, но закон обязывает депутатов принять решения по этому вопросу.
 
11.18 Депутаты голосуют за то, чтобы дать слово представителю общественности Владимиру Силевичу. Решение принято.
 
11.20 Владимир Силевич выступает касательно переименования проспекта Ленина, который, по его словам, планируют назвать Научным. Он предлагает другое название - проспект Соборности.
 
11.25 «Наверное, вас не проинформировали, что проспект Ленина предлагается переименовать в проспект Науки, а не Научный, чтобы и по-русски, и по-украински звучало одинаково. У нас много предложений от общественности, которые могут перекрывать ваше. Если у вас есть предложение, чтобы в Харькове появилась улица или проспект Соборности, будем смотреть. Передавайте предложения в рабочую группу», - сказал Геннадий Кернес.
 
Также мэр обратил внимание присутствующих, что харьковчане в социальных сетях выразили мнение, что не хотят переименовывать проблемные» районы.
 
«Районы будут приняты распоряжением городского головы после того, как я изучу данный вопрос. Я объявлю дату, когда приму решение», - сказал мэр.
 
11.31 «В бюджет на будущий год нужно будет внести расходы на новые таблички», - заявил Геннадий Кернес.
 
Мэр также сказал, что на месте памятника Ленину больше не будет стоять никакого монумента.
 
«На месте памятника Ленину не будет никакого монумента. Что касается площади Свободы и приведения архитектурного ансамбля в современный европейский вид, то у нас есть зодчие, архитекторы, градсовет. Мы подумаем, как правильно воссоздать тот архитектурный ансамбль, которым гордились бы и будущие поколения, и при нас. Никаких икон там стоять не будет. Сегодня это декорация, которая закрывает остатки от памятника Ленину, который свалили незаконно, но оставим это за скобками. Будем обсуждать вопрос и принимать консолидированные решения», - сказал городской голова.
 
11.34 Депутаты голосуют за предоставление слова еще одному активисту. Решение принято. Выступает Игорь Лядов. 
 
11.41 Депутаты проголосовали за переименование улиц.  За - 83, против - 0, воздержались - 1. Решение принято. 
 
 
«Наша задача объяснить людям, что это взвешенное и объективное решение, над которым мы работали полгода», - сказал мэр.
 
11.47 Выступающий депутат Тарас Ситенко призвал провести во всех школах Харькова уроки памяти, приуроченные к годовщине Голодомора.
 
«Такие уроки будут. Что касается свеч, флага, все это будет», - заверил Геннадий Кернес.
 
11.57 Сессия окончена.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день