20.11.2015  11:38   Лилия Ангорская

Кернес: На месте памятника Ленину не будет никакого монумента

Харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что вместо разрушенного памятника Ленину на площади Свободы не будут устанавливать какой-либо новый монумент.


veroyatno.com.ua
Вместо разрушенного памятника не будут устанавливать какой-либо новый монумент

Об этом мэр сказал на втором пленарном заседании первой сессии седьмого созыва. 

«На месте памятника Ленину не будет никакого монумента. Что касается площади Свободы и приведения архитектурного ансамбля в современный европейский вид, то у нас есть зодчие, архитекторы, градсовет. Мы подумаем, как правильно воссоздать тот архитектурный ансамбль, которым гордились бы и будущие поколения, и при нас. Никаких икон там стоять не будет. Сегодня это декорация, которая закрывает остатки от памятника Ленину, который свалили незаконно, но оставим это за скобками. Будем обсуждать вопрос и принимать консолидированные решения», - отметил городской голова.

Напомним, 28 сентября участники митинга «Харьков – это Украина» и ультрас подпилили ноги памятнику Ленину и свалили его с помощью троса. Решением совета в Киеве монумент был исключен из Госреестра памятников Украины. Сейчас поврежденный памятник хранится в одном из учреждений Харькова. 

Напомним также, что 15 мая президент Петр Порошенко подписал пакет законов о декоммунизации. Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации. Согласно закону, через год с карты Украины должны исчезнуть топонимы, связанные с правлением коммунистической власти, а с улиц - памятники советским и партийным деятелям.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день