30.11.2015  16:32   

Благодаря бюджетной децентрализации громады получили беспрецедентные средства. Игорь Райнин

30 ноября руководитель ХОГА вместе с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Гройсманом, находящимся с рабочей поездкой в Харьковской области, посетил город Чугуев.


// ХОГА
Благодаря бюджетной децентрализации громады получили беспрецедентные средства. Игорь Райнин

Целью визита Владимира Гройсмана в Чугуев стало ознакомление с результатами бюджетной децентрализации в области.

«Благодаря бюджетной децентрализации, мы получили в бюджет области дополнительно более 4 млрд грн, - рассказал председателю Верховной Рады Украины Игорь Райнин. - Это, например, позволило нам направить в этом году рекордные 70 млн грн на финансирование медицинской сферы, в частности, на улучшение материально-технической базы учреждений. Мы отремонтировали в 2015 году все областные больницы, сейчас планируем создать на базе областной больницы современный центр кардиохирургии. На следующий год ставим задачу отремонтировать больницы в районах. Но самое важное то, что благодаря изменениям в Бюджетный и Налоговый кодексы, бюджеты небольших городов и поселков получили беспрецедентные средства для своего развития», - отметил председатель ХОГА Игорь Райнин.

В частности, бюджет Чугуева, вырос почти на 20 млн грн. Эти средства позволили покрыть кредиторскую задолженность по тем объектам, которые были выполнены в городе в прошлом году. Кроме того, были проведены ремонты дорог и социальных объектов: участка семейного врача, детских садов. В одном из микрорайонов города построили современную спортивную площадку. В школах Чугуева открыли группы продленного дня.

«Также у нас теперь есть финансовая возможность на условиях софинансирования получать гранты от международных организаций. В этом году на эти средства мы провели утепление жилых домов, выполнили ремонт крыш. То есть благодаря этим средствам, мы привлекаем в город дополнительные ресурсы», - рассказала мэр Чугуева Галина Минаева.

Владимир Гройсман положительно оценил результаты бюджетной децентрализации в области.

«Важно, чтобы этот инструмент качественно использовался. Очевидно, что в Харьковской области бюджетная децентрализация действует, общины получают дополнительный ресурс и на местах могут решать те вопросы, которые считают наиболее насущными», - отметил председатель Верховной Рады.

Источник:   ХОГА
Тэги:  райнин, харьков, гройсман
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день