23.12.2015  12:53   

Кабмин в очередной раз просят разобраться с дефицитом учебников в школах

Депутаты Харьковского горсовета обратились к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой решить вопрос с учебниками для учеников 4-х и 7-х классов.


// city.kharkov.ua
Город просит правительство решить вопрос с учебниками для 4-х и 7-х классов

Соответствующее обращение было принято сегодня, 23 декабря, на сессии Харьковского городского совета.

В нем было отмечено, что с августа 2015 года на всех государственных уровнях ведутся разговоры и принимаются документы о продлении обеспечения школьникам возможности бесплатно пользоваться учебниками, но уже заканчивается II семестр 2015/2016 учебного года, а учащиеся 4-х и 7-х классов не имеют учебников по новым государственным стандартам.

«В ситуации, которая сложилась с решением важного социального вопроса, наблюдается несогласованность в действиях центральных органов исполнительной власти. Так, постановлением Кабинета Министров от 26 августа 2015 года №629 «Некоторые вопросы использования в 2015 году средств, предусмотренных на издание, приобретение, хранение и доставку учебников и пособий» определена необходимость до 15 октября 2015 года осуществить софинансирование всех мероприятий по издательству и приобретению школьных учебников государственному и местному бюджетам. Однако соответствующие разъяснения Министерства образования и науки, Министерства финансов и Государственной казначейской службы о механизме перечисления средств из местных бюджетов в государственный бюджет на приобретение учебников поступили только в конце октября», - говорится в обращении.

Вместе с тем по состоянию на 15 декабря 2015 года вопрос не решен.

Депутаты отметили, что Харьковский горсовет принял соответствующие изменения в Комплексную программу развития образования города Харькова на 2011-2017 годы с целью создания условий для обеспечения приобретения учебников на условиях софинансирования, но завершить процедуру передачи средств не представляется возможным из-за окончания финансового года.

«Министерством образования и науки Украины приобретено 50% школьных учебников для учащихся 4-х и 7-х классов общеобразовательных учебных учреждений за средства Государственного бюджета, и должна начаться их доставка. Также министерством в соответствующем письме указывается на первоочередное обеспечение учебниками учащихся льготных категорий из числа детей-сирот, детей-инвалидов, детей, лишенных родительской опеки. Возникает вопрос, каким образом должны педагоги распределить половину всех заказанных учебников среди учащихся. Просим Вас содействовать скорейшему решению вопроса по обеспечению реализации законного права украинских семей на бесплатное получение общего среднего образования их детьми», - отмечено в обращении к главе правительства.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день