23.12.2015  16:04   Евгений Семенов

В Харькове создали девять новых коммунальных предприятий

Вопрос №86 «О создании новых коммунальных предприятий», который рассматривался на сессии горсовета, поддержали 67 депутатов, против – 7, 5 – воздержались. Все ведомства будут называться одинаково - КП «Жилищно-коммунальное предприятие» и отличаться лишь номером.


city.kharkov.ua
В городе создадут девять новых жилищно-коммунальных предприятий.

О предпосылках для создания новых коммунальных предприятий рассказал Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

«Мы хотим создать в городе коммунальные предприятия, которые в соответствии с новым законодательством поборолись бы за право обслуживать жилой фонд. Мы считаем, что харьковчане нам будут больше доверять, чем другим предприятиям. Мы создаем данные коммунальные предприятия в интересах города Харькова и жителей, которые прописаны и живут в многоквартирных домах. Мы поддерживаем любую форму собственности нового подхода: ОСМД это или кооператив, но мы не можем оставлять без обслуживания, где жильцы хотят ,чтобы их обслуживал город. Они больше доверяют городу, потому что на встречах, когда мы разговариваем с жителями о создании ОСМД, они отдают предпочтение коммунальным предприятиям», - заявил Геннадий Кернес.

На что депутат от «Самопомощи» Игорь Черняк заявил, что депутаты «Самопомощи» не могут понять, зачем создаются эти предприятия, и чем они будут отличаться от КП «Жилкомсервис».

«Мы как депутаты городского совета создаем собственность города Харькова. Это не собственность Кернеса, Мусеева или еще кого-то – это собственность город Харькова. Я подчеркиваю это. И если идет финансирование на эти коммунальные предприятия, то это финансирование идет на собственность города Харькова», - добавил мэр.

Напомним, что после вступления в силу закона «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», харьковчане, как и все украинцы, получили право самостоятельно выбирать, кто будет обслуживать и содержать их дома.

В связи с этим в городе создадут девять новых жилищно-коммунальных предприятий. Все ведомства будут называться одинаково - КП «Жилищно-коммунальное предприятие» и отличаться номером – от 1 до 9.

Харьковчане должны будут выбрать одну из двух предусмотренных законом форм обслуживания жилого дома – в виде ОСМД или нанятой управляющей компании.

Если форма управления до 1 июля 2016 года не будет выбрана, то предприятие, которое обслуживало дом до этого, продолжит его обслуживать в течение года. Если за это время совладельцы так и не определят форму управления домом, то, согласно закону, орган местного самоуправления должен провести конкурс по выбору управляющей компании.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день