17.01.2016  16:18   

В Украине собираются запретить нелегальную сдачу жилья

Проект закона «Об арендном жилье» уже разработан, продолжается его обсуждение и согласование с центральными органами исполнительной власти.


finance.bigmir.net
Цель закона — вывести арендное жилье из тени

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

«В Украине не разработана бизнес-модель аренды жилья. У нас некий Шанхай образца XIX века. И это наш недосмотр. Ведь арендная модель — это популярный прибыльный инструмент, который уже много лет эффективно работает в развитых странах. Он позволяет поднять рынок строительства на новый уровень и привлечь инвестиции. Вопрос создания инструментария для создания рынка арендного жилья древнее. Мы уже разработали проект закона «Об арендном жилье». Продолжается его обсуждение и согласование с центральными органами исполнительной власти. После этого законопроект будет вынесен на рассмотрение правительства. Надеемся, что вскоре он будет принят, и 2016 год станет годом начала работы программы арендного жилья в Украине», — отметил Зубко.

Законопроект об арендном жилье, который разработала команда Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, предполагает определенные поощрения для инвестирования.

Он устанавливает государственные льготы при строительстве и эксплуатации арендного жилья. Например, землю для строительства и дальнейшей эксплуатации здания предоставлять бесплатно, заказчика строительства освобождать от перечисления средств на развитие инфраструктуры. Бесплатным будет и присоединение к инженерным сетям и другое.

По словам вице-премьера, строя арендное жилье, государство будет повышать объем предложения и так снижать цены.

«Цель закона — вывести арендное жилье из тени, создать прозрачные отношения между арендатором и арендодателем, благоприятные условия для инвестиций в арендное жилье, возможности наполнения этого рынка качественным предложением, снижая стоимость такого жилья. В новых условиях предлагаем, чтобы арендным жильем могли пользоваться не только физические лица, но и предприятия имели возможность снимать жилье для своих работников», — отметил Зубко.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день